Уже много лет подряд ММК признаётся самым благоустроенным предприятием в городе. Поддержанию чистоты здесь уделяют особое внимание. Сейчас наступила пора субботников. До конца апреля территория комбината должна быть очищена от мусора.

 

Магнитогорский металлургический комбинат - одно из крупнейших предприятий в стране. Его площадь сопоставима со средним европейским городом. Традиционно субботники проводятся не только на самой территории ММК, но и на прилегающих участках. А это в общей сложности полтора миллиона квадратных метров газонов и 360 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия. Если ещё несколько лет назад ответственность по наведению чистоты лежала на самих работниках, то с началом пандемии ситуация изменилась.

Ильвира Нагуманова, ведущий инженер административного отдела ПАО "ММК"

"В связи с ковидом было принято решение о проведении субботников только силами подрядной организации, поэтому в этом году, так скажем, таким усечённым составом. Но тем не менее, территория не уменьшилась, и мы убираем всё те же объёмы, что и всегда".

Работы по наведению чистоты начались в конце марта. Ежедневно на уборку выходит порядка 40 человек и 12-14 единиц техники - это погрузчики и самосвалы. Рабочая смена длится 11 часов.

Михаил Карсаков, бригадир дорожных рабочих

"Загрязнение большое. Много посыпалось за зиму противоскользящими средствами. Поэтому работы хватает, объёмы большие. Все работы выполняются в срок, поэтому от графика не отстаём".

Хотя львиная часть работы возложена на подрядчиков, сотрудникам ММК всё равно придётся потрудиться для создания уюта на родном предприятии. Потому как на территории комбината немало мест, куда доступ посторонним запрещён.

Ильвира Нагуманова, ведущий инженер административного отдела ПАО "ММК"

"У нас руководители ответственные, вы же понимаете, как можно такую территорию привести в порядок сорока людьми. За один месяц это нереально, поэтому всё равно цеховики выходят. Допустим, между железнодорожными путями у подрядной компании нет допуска, это зона повышенной опасности. Естественно, там подразделения управления логистики убирают".

Хотя уборка ещё в самом разгаре, уже можно заметить, что территория ММК стала заметно поухоженнее. Праздник весны и труда должны будут встретить в чистоте. Планируется, что субботники завершатся до конца апреля.

(0 голосов)
Прочитано 553 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».