Новое слово в производстве металла. Напомним, разработки специалистов ММК были отмечены на выставке "Архимед", которая состоялась накануне в Москве. Достижения комбината были удостоены четырёх медалей и одного диплома. В частности бронзовую медаль форума ММК получил за абсолютно новый способ производства проката различных классов прочности. В чём суть этой технологии - выяснял Павел Берсенев.

В настоящее время ММК - крупнейший поставщик стали для автопрома. Например, из Магнитогорского листа выполнена большая часть кузовов "Лады". Чтобы они отвечали необходимым требованиям, нужно использовать прокат различных классов прочности.

Вячеслав Телегин, главный специалист группы по прокатному производству научно-технического центра ПАО "ММК"

"370-тонный конвертер, который выплавляет 350-тонную плавку, при этом заказ, условно говоря, на 5 тонн, всегда возникает вопрос об экономической целесообразности производства такого металлопроката. Но производить надо, наши машины должны быть самыми лучшими, поэтому ищем технологические решения для того, чтобы этот процесс осуществлять".

И решение было найдено. Специалисты разработали уникальную кассетную технологию. Её суть в следующем. Сначала кислородно-конвертерный цех производит плавку и готовит заготовки, которые идентичны по химическому составу. Вся магия начинается в 10 листопрокатном цехе и заканчивается в 11-ом. Применяя разные режимы прокатки, обжига, оцинкования, варьируя скорость, температуру - можно получить лист различных классов прочности.

Вячеслав Телегин, главный специалист группы по прокатному производству научно-технического центра ПАО "ММК"

"Аналогичного рода технологий нет. Поэтому она и защищена патентом, поэтому она и представляется на салонах, выставках, так как она является эксклюзивной. Это новое, это нужно защищать, это можно показывать, этим можно хвалится, гордится и так далее".

Подобный прокат из двухфазной ферритно-мартенситной стали отлично подходит для автомобильной промышленности. Применение такого способа производства, во-первых, делает процесс экономней, во-вторых, повышает пластичность металла.

Сергей Денисов, главный специалист группы по развитию научно-технического центра ПАО "ММК"

"Вот эти высокопрочные стали служат для обеспечения безопасности человека. Вот каркас, стойки, лонжероны изготавливаются из этой стали, чтобы принимать удары, и на человека не доходила эта сила. Почему двухфазная? Сталь состоит из феррита и мартенсита. Поэтому две фазы".

Помимо награды за этот способ производства проката, ММК на выставке был удостоен ещё трёх медалей. Среди них жюри конкурса отметило создание модели пассивного экзоскелета.

 

(0 голосов)
Прочитано 565 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».