Для здоровья металлургов. По инициативе руководства ММК для представителей самых трудоёмких металлургических специальностей были разработаны специальные пасивные экзоскелеты. Они значительно облегчают перемещение грузов. Эту модель уже успели оценить по достоинству многие предприятия. А накануне изобретение было удостоено серебряной медали выставки "Архимед-2021". Подробности - далее.

Остеохондрозы, грыжи, протрузии и многие другие патологии могут возникнуть при регулярном поднятии тяжестей. Но физический труд всегда востребован на промплощадке. И поскольку здоровье рабочих - одно из главных направлений социальной политики, руководство Магнитогорского комбината выступило за создание устройств, которые бы значительно уменьшили негативное воздействие.

Игорь Ложкин, технический директор компании Exorise

"В течение года смогли разработать и биомеханическую модель человека, и математическую модель экзоскелета, и совместить. И разработать полноценную конструкцию, которая была апробирована непосредственно на ПАО "ММК", доказала свою эффективность. И после этого, по лицензии ПАО "ММК", то есть был составлен патент, зарегистрирован, и по лицензии ПАО "ММК" теперь продаётся эта продукция компанией Exorise на российском рынке, и уже первичные заказы есть на международный рынок".

Экзоскелеты - не ноу-хау. Они уже давно используются в мировой практике. Но подчас эти конструкции имеют внешнее питание, очень громоздки и дороги. У модели же так называемого "пассивного экзоскелета", которая завоевала серебряную медаль выставки "Архимед 2021", другая философия.

Игорь Ложкин, технический директор компании Exorise

"Пассивные экзоскелеты не используют внешнее питание, они не позволяют поднимать человеку 250-300 килограмм, в общем, сверх его нормы. Человек поднимает тот же груз, просто делает это более безопасно. Природа, когда мы перешли на прямохождение, некоторые узлы оставила более уязвимыми, чем другие. Экзоскелет, как внешняя конструкция, просто оптимизирует наше тело и оптимизирует ту нагрузку, которая появляется при поднятии груза".

Как утверждаю разработчики, экзоскелет на 30 процентов уменьшает воздействие на позвоночник при поднятии тяжестей. Это происходит за счёт снятия части нагрузки с поясничной области и перераспределения её на бедренную часть ног.

Игорь Ложкин, технический директор компании Exorise

"Исследования, которые мы проводили на базе НИИ медицины труда имени академика Измерова показали, что это перераспределение не опасно. Человек не тратит больше энергии, даже учитывая, что он надевает экзоскелет на себя, у экзоскелета тоже есть масса дополнительная. Но даже учитывая это, человек тратит меньше энергии, чем без экзоскелета, а следовательно эффективность экзоскелета подтверждается".

Сейчас производством экзоскелетов занимается компания Exorise, одним из соучредителей которой является МГТУ. Удобство этой технологии уже оценили ряд основных цехов ММК, а также дочерних компаний.

 

(0 голосов)
Прочитано 629 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».