Связь науки и производства. В Москве завершился традиционный, уже 24-й по счёту, международный салон изобретений и инновационных технологий "Архимед". Участвовал в нём и Магнитогорский металлургический комбинат. Достижения ММК были отмечены четырьмя медалями и дипломом. В частности высокой оценки металлурги Магнитки удостоились за разработку способа производства листов из криогенной стали, а также высокопрочного хладостойкого проката из низколегированной стали. Подробности - в следующем сюжете.

Салон "Архимед" - это крупнейший международный форум инноваций. Те изобретения, которые экспонируют на выставке, уже в ближайшем будущем будут диктовать правила на рынке новых продуктов и услуг. ММК - постоянный участник и призёр этого симпозиума. Например, в этом году комбинат получил золотую медаль за разработку способа производства листов из криогенной конструкционной стали. Она может использоваться для изготовления оборудования, предназначенного для производства, транспортировки и хранения сжиженного природного газа. Такой прокат будет работать при температурах до минус 196 градусов.

Сергей Денисов, главный специалист группы по развитию научно-технического центра ПАО "ММК"

"Впервые мы производили выплавку по криогенным сталям с достаточно таким большим содержанием никеля. Что скрывать, там 0N9, это означает содержание никеля практически 9 процентов. Для того чтобы растворить такое большое количество никеля, нужно было применить специальные технологические приёмы".

Выплавлять такую сталь буду в кислородно-конвертерном цехе, а прокатку делать на стане 5000. Предполагается, что помимо ёмкостей для хранения сжиженного газа, лист может быть использован для изготовления труб.

Сергей Денисов, главный специалист группы по развитию научно-технического центра ПАО "ММК"

"Дальше мы развиваем эту линейку. Уже через широкополосные станы проводим прокатки для того, чтобы уйти на более тонкие размеры и перевести их в плоскость малых диаметров и малых толщин конструкций".

Разработкой сталей, которые могут использоваться в условиях низких температур, специалисты ММК занимаются уже давно.

Также серебряную медаль "Архимеда" получил способ производства высокопрочного хладостойкого проката из низколегированной стали. Он предназначен для транспортного и тяжёлого машиностроения.

Сергей Денисов, главный специалист группы по развитию научно-технического центра ПАО "ММК"

"Желание потребителя какими бы характеристиками этот металл обладал. Это конкретно ударная вязкость, какая должна быть при таких отрицательных температурах, характеристики по прочности, по пределу текучести относительно удлинения и другие".

Ещё по итогам форума ММК был награждён дипломом "Почтения и благодарности" за активное участие в организации. Также достижения металлургов Магнитки были отмечены медалями за создание модели пассивного экзоскелета, и разработку производства высокопрочного проката различных классов прочности из двухфазной ферритно-мартенситной стали.

 

(0 голосов)
Прочитано 667 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».