"Бульвар", "криволинейный город" или "геометрия"? Специалисты немецкой фирмы "Обермайер" представили на суд рабочей группы три концепции парка "Притяжение". Все варианты предусматривают расположение на громадной территории целого культурно-досугового кластера, включающего в себя горы, озёра, ледовую арену, аквапарк, музей металлургии и многое другое. Руководитель проекта Максим Ясько уверен: окончательный вариант будет компилированным - из каждой концепции возьмут лучшее, оставляя задел на перспективу и развитие парка "Притяжение".

 

Заседание рабочей группы отличается от протокольного совещания хотя бы тем, что допустимы реплики с мест, а обсуждение проекта проходит в формате конструктивной критики. Обсудить предвзято есть что: на краткое описание всех концепций Штефану Йеншу, руководителю мюнхенского офиса компании "Обермайер " понадобилось больше часа. Проекты разработаны самым тщательным образом: вплоть до подъездных путей, паркингов и какие зелёные насаждения оставить, а что взращивать с нуля. В качестве примеров - крупнейшие парки мира - центральный в Нью-Йорке, парижский Зелёный массив, конечно Германия, где парковая культура развита, пожалуй, лучше, чем где бы то ни было. Пока рассказы о том, что в парке будет, напоминают утопическую беллетристику. Посудите сами: от остановки Завенягина, например, вглубь парка будет уходить фуникулер, канатная дорога. Входную группу украсят, точнее составят музей металлургии, этнодеревня, фристайл-арена и ледовый дворец. Арена игровых видов спорта дополнится фестивальным комплексом и октрытой эстрадой. Планируется даже гора со смотровой площадкой. Где возьмут гору? Из грунта, выкопанного при создании искусственного озера. Штефан говорит, что главной сложностью при разработке проектов было, цитируем, "понять Магнитогорск". Принять уникальность Магнитки как данность после этого было делом техники и справочных материалов.

 

ШТЕФАН ЙЕНШ|РУКОВОДИТЕЛЬ МЮНХЕНСКОГО БЮРО КОМПАНИИ "ОБЕРМАЙЕР" (ГЕРМАНИЯ)

Мы изучили множество первоисточников, - говорит Штефан Йенш, - и пришли к выводу, что при проектировании парка нам нужно будет учитывать две составляющие - ваше уникальное металлургическое производство, которое само по себе эстетично, и окружающие город леса, горы, озёра. Ваша природа - неиссякаемый источник вдохновения. Я надеюсь, что обе эстетики найдут отражение в окончательнмо варианте проекта.

Руководитель проекта "парк "Притяжение" Максим Ясько уверен, что выбор окончательного варианта не будет взаимоисключающим. Что получится в результате, по каким чертежам и эскизам будут работать уже строители - будет ясно позднее. Сегодня понятно одно: и по масштабам, и по содержательному наполнению парк не будет иметь аналогов даже в ближайших городах-миллионниках.

 

МАКСИМ ЯСЬКО|РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ПРИТЯЖЕНИЕ"

Сейчас мы находимся в стадии определения этапности по возведению конкретных объектов и начала строительных работ. В следующем году мы планируем начать строительные работы на территории, и, думаю, в 2021-м году мы начнём сдавать объекты первой очереди.

 

(0 голосов)
Прочитано 1412 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».