Цифровая трансформация ММК продолжает набирать обороты. На этот раз обновления коснулись локомотивного цеха. Здесь был реализован проект по автоматизации рабочего места начальника смены. На данный момент он уже запущен в опытно-промышленную эксплуатацию.

 

Функций у начальника смены локомотивного цеха много. Одна из них - это отметить выход работника на смену, сообщить ему, на каком локомотиве он будет работать и где этот локомотив находится. Основной задачей данного подразделения является перевозка грузов как внутри ММК, так и вывоз готовой продукции на сеть дорог РЖД. Поэтому территориально локомотив может находиться на любой из закреплённых за ним 40 станций комбината.

Сергей Новой, начальник смены локомотивного цеха ПАО "ММК"

"Т.е. очень далеко. У нас порядка 7 автобусов в разные направления развозят рабочий персонал. Т.е. да, нам до 7 часов надо, чтобы человек уже отметился. Мы знали, что он на рабочем месте, что он пришёл. Если он, например, заболел и отзвонился, то поставить туда другого человека из резерва, чтобы линию закрыть".

Отметиться и получить задание машинист должен посредством телефонного звонка начальнику смены. Тот в свою очередь от руки формирует наряд, занося всё в большой бумажный бланк. Вроде ситуация рабочая, если не знать, что ежесуточно на линию выходит работать 170 человек. То есть, чтобы запустить рабочий процесс, каждое утро начальник смены не менее полутора часов проводит на телефоне. Поэтому такое состояние дел давно требовало серьёзной модернизации.

Юрий Яковлев, ведущий специалист управления логистики ПАО "ММК"

"Мы автоматизировали данный процесс, перенесли его в цифру. Т.е. теперь этот наряд, он цифровой, в компьютере. Начальник смены на сегодняшний день формирует наряд работ локомотиво-составительских бригад автоматически, согласно смены работ персонала. Далее он смотрит, как прошли предрейсовый медосмотр работники".

То, что всё гениальное - просто, разработчики цифровой версии, сотрудники компании "ММК-Информсервис" и управления логистики ещё раз подтвердили именно в этом проекте. В медпунктах установили автоматизированную проходную. Т.е. заходя в медкабинет сотрудник сначала отмечается на ней пропуском, затем проходит медосмотр. Всё это заносится в компьютер и тут же отображается в цифровом варианте рабочего наряда начальника смены.

Сергей Новой, начальник смены локомотивного цеха ПАО "ММК"

"Т.е. загорается галочка, медицинский осмотр подсвечивается зелёным светом и я вижу, что человек пришёл, прошёл медицинский осмотр и готов к работе".

Таким образом, автоматизация в разы снизила напряжённость и сделала работу цеха более оперативной. Поэтому на достигнутом останавливаться не стали.

Сергей Новой, начальник смены локомотивного цеха ПАО "ММК"

"Мы планируем в здравпунктах установить экраны. Т.е. человек пришёл, отметился, получил меддопуск и на экране высвечивается его локомотив. Всё, человек видит, куда он идёт работать".

Также на новой цифрой платформе будут реализованы такие функции, как аналитика загруженности персонала в течение рабочей смены, привлечения персонала на линию и формирование отчётов по работе локомотиво-составительских бригад.

Юрий Яковлев, ведущий специалист управления логистики ПАО "ММК"

"Также мы ещё планируем рассмотреть возможность уведомления работников с помощью push-уведомлений, через мобильное приложение "Мой ММК". У нас бывает такое, что на линию выходят дополнительные локомотивы и необходимо дополнительный персонал привлекать. И здесь мы можем рассмотреть рассылку push-уведомлений с просьбой выхода дополнительного персонал на эти дополнительные локомотивы".

Планируется, что реализация всех этапов проекта будет завершена к 2023 году. И она не только избавит сотрудников от рутинной бумажной работы, но и повысит эффективность и производительность цеха.

(1 Голосовать)
Прочитано 486 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».