7500 масок планируют сшить мастерицы дворца имени Серго Орджоникидзе для работников Группы компаний ПАО "ММК". Сотрудницы костюмерно-пошивочного цеха отложили на время эскизы новых концертных костюмов для артистов. И теперь шьют только по двум выкройкам. Каким - расскажет наш корреспондент Юлия Черешнева. 

 

Алёна Винокурова, художник по костюмам ДКМ им. С. Орджоникидзе

"Здесь находится наш пошивочный цех. Это костюмы от 60-х годов до нашего времени. Это костюмы для коллектива "Иван-да-Марья".

Сейчас производство нарядов для артистов ушло на второй план. Вот уже вторую неделю художник по костюмам Алёна Винокурова с коллегами шьет не для сцены: теперь их машинки строчат жизненно необходимые вещи. Маски в аптеках купить проблематично, а эти из бязи ничем не уступают медицинским, они даже лучше, считает Алёна.

 

Алёна Винокурова, художник по костюмам ДКМ им. С. Орджоникидзе

"Их можно стирать, обрабатывать утюгом, брызгать антисептиком, с ними ничего не будет. Они в принципе в идеальном состоянии. После многократных стирок с ними ничего не происходит - это очень удобно. В отличие от одноразовых масок, которые поносил 30 минут и надо выбрасывать".

Закройщик дворца Орджоникидзе Лариса Окулова со своей напарницей выкраивают до 500 масок в день. Смеется, конечно, это не костюмы для выступлений сложного покроя, но работа - не из простых: приходится резать четырёхслойную ткань в огромных масштабах.

 

Лариса Окулова, закройщик ДКМ им. С. Орджоникидзе 

"Ну допустим, вот такая маска. Она сшивается вот так, потом боковые места закладываются. И туда вставляется резинка. Есть маска прямоугольная, она сшивается вот так, потом складочки и вот так раздвигается".

Рассказывает, к выбору расцветки подошли творчески. 

Лариса Окулова, закройщик ДКМ им. С. Орджоникидзе 

"Чтобы всем подошла, люди же разные, кому-то сердечки нравятся.  Может, женщина, может, мужчина наденет.

Брали, конечно, чтобы была веселенькая, и в то же время могли носить и мужчины, и женщины. Закупили 400 метров бязи и вот кроим".

Не сидит дома весь костюмерно-пошивочный цех Дворца Орджоникидзе. Им в помощь вышли и сотрудницы, которые умеют шить.  

Вадим Марченков, директор ДКМ им. С. Орджоникидзе

"Вообще идея пришла руководству ПАО "ММК", предложили проработать варианты изготовления таких масок. Мы  возможности свои оценили и сразу приступили к изготовлению.

Маски шьем для работников Группы компаний ММК. Планируем изготовить порядка 7000- 7500 масок".

Маски от мастериц дворца Орджоникидзе уже получили и сотрудники нашей телекомпании. За что большое спасибо!

 

(0 голосов)
Прочитано 1012 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».