Делегация металлургического комбината посетила с рабочим визитом Магнитогорский государственный технический университет. Руководству предприятия продемонстрировали научно-инновационные возможности  университета. Стороны обсудили приоритетные проекты и направления сотрудничества в области науки и технологий, а также подготовки кадров в рамках стратегического партнёрства ПАО "ММК" и ВУЗа .

 

 

Первый пункт программы - посещение инжинирингового центра. Павлу Шиляеву показывают уникальное оборудование. Оно позволяет моделировать процессы, которые происходят на металлургическом предприятии. Это - вакуумная плавильная печь.

Павел Полецков, директор инжинирингового центра "Термодеформ-МГТУ"

"Также она совмещена с интегрированой машиной непрерывного литья заготовок . Это полностью повторяет в миниатюре те процессы, которые происходят при выплавке и при разливке стали на ММК. Развес слитка -    до 60 кг, для сравнения: масса одной плавки на ММК 330-350 тонн. Соответственно,    мы в своих условиях    можем моделировать этот процесс многократно: варьировать химический состав, температурные режимы обработки металлопродукции до получения необходимых свойств".   

Именно здесь предварительно были выплавлены все проекты, связанные с линейкой "Магстронг", также здесь первыми осваивали криогенные стали. В настоящее время ученые МГТУ совместно с ММК зашли на новый проект. Он нацелен на    создание новой линейки высокопрочных материалов с уникальной комбинацией свойств, еще не представленной в мире. Таким образом, комбинат будет пионером в выпуске инновационных материалов. Предприятие сможет не догонять своих конкурентов, а первыми выходить на рынок с заданными свойствами.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Нам нужны новые продукты в короткие сжатые строки. Когда клиент формирует свои потребности и запросы, и мы должны в этом рынке быстро реагировать, отвечать и желательно попадать с первой выплавки с первого сляба в тот результат, которого от нас ждет клиент. И для того, чтобы мы могли это сделать эффективно и быстро, и качественно, нам хорошо помогает МГТУ".

Также делегации металлургического комбината продемонстрировали работу уникального по характеристикам стана асимметричной прокатки. С его помощью учёные разрабатывают производственные технологии для создания новых материалов, которые одновременно сочетают в себе пластичность и прочность. По своим характеристикам он является единственным в Европе и третьим во всём мире. Как правило, в металлургии материалы имеют либо высокие прочностные характеристики и низкую пластичность, либо наоборот. Одновременно этого добиться очень сложно, а данные технологии позволяют получить металл с таким уникальным совмещением свойств. На этом стане можно создавать технологии производства слоистых и биметаллических материалов. Использование подобных ультрамелкозернистых материалов в автомобильной, авиационной и космической отраслях, например, позволит уменьшить толщину листа, а значит, снизить металлоёмкость всей конструкции, что даст больший экономический эффект.

Позже делегации ММК показали несколько лабораторий в основном здании университета.    Лаборатория по радиомониторингу и технической защите информации особенно заинтересовала гостей. Сейчас преподаватели и студенты занимаются криптографией и разработкой программного обеспечения, которое позволяет использовать отпечатки пальцев пользователей для генерации уникального ключа.   

Ульяна Михайлова, доцент кафедры информатики и информационной безопасности МГТУ им. Г. И. Носова.

"Соответственно, только этот человек сможет открыть эту информацию. Все отпечатки пальцев преобразуются в математическую последовательность и хранятся в виде хеш- функций . Поэтому даже, если кто -то украдет эту последовательность, то вскрыть и восстановить обратно отпечатки пальцев он не сможет".

После знакомства с лабораториями состоялось обсуждение приоритетных проектов и направлений сотрудничества вуза с ПАО "ММК" в области науки и технологий, подготовки кадров.

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г. И. Носова

"ММК является нашим якорным    партнером.    И то, что уважаемые коллеги были у нас в гостях, я считаю, это та необходимая для университета обратная связь, без которой мы жить не можем: что нам нужно с точки зрения новых выпускников, какие компетенции нам нужны, какие направления нам трогать, а про какие можем забыть - вот это очень важно".    

Павел Шиляев свою очередь отметил, что молодым специалистам с таким высоким уровнем подготовки на комбинате всегда рады.

 

(0 голосов)
Прочитано 1069 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».