Валентина Матвиенко побывала не только на производственной площадке и в "Притяжении", она осмотрела ещё и социальные объекты Магнитогорска - детский сад № 183 и Центр охраны материнства и детства. Председатель Совета Федерации пообщалась с руководством учреждений и с персоналом, в частности поинтересовалась у врачей - довольны ли они зарплатой и какие проблемы испытывает медицинское учреждение.

 

"Здравствуйте! К нам гости пришли".

Детский сад № 183 один из самых новых в городе, он открылся совсем недавно. Сегодня здесь работает 12 групп, в их числе девять - оздоровительной направленности, две - для детей с задержкой психического развития и нарушением речи, и одна группа для малышей с сахарным диабетом.

"Воспитатели и специальные работники в каждой группе для этого специально подготовленные. Как в идеале должно быть оно, так и есть. А раньше эти дети сидели дома".

Детский сад оснащён современной компьютерной техникой, интерактивным и специализированным оборудованием, робототехническими конструкторами и спортивным инвентарем. По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, в прошлом году на Южном Урале открылось восемь новых дошкольных учреждений, в том числе два детских сада в Магнитогорске. Также по всему региону создаются специальные группы для детей с ОВЗ. В продолжении темы детского здоровья делегация направилась Центр охраны материнства и детства. Там председателя Совета Федерации встречал коллектив больницы.

"Как условия работы в больнице? - Всё хорошо, спасибо!"

Также Валентина Ивановна поинтересовалась у сотрудников довольны ли они зарплатой. По словам руководителя учреждения Марины Шеметовой, врачи получают около 80 тысяч рублей, но при этом работают с большой нагрузкой из-за нехватки кадров.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России

"Да, мы обсуждали и с губернатором, и главой города. Это не только в Челябинской области, это общероссийская проблема. Но надо заниматься, потому что качество здравоохранения зависит от кадров в первую очередь".

В отличие от кадров, ситуация с оснащением больницы налаживается. Так, за 2 года в подразделения центра поставили новое медицинское оборудование: МРТ с системой мониторинга пациента, мультиспиральный компьютерный томограф, аппарат ультразвуковой пренатальной диагностики и многое другое. Также гостям представили инновационное оборудование - андроидную технику для реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы. В заключении встречи для первых лиц провели презентацию, в которой рассказали о развитии системы детского здравоохранения на Южном Урале в ближайшие годы.

(0 голосов)
Прочитано 508 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».