В Магнитогорске одним из главных событий минувшей недели стало празднование Дня металлурга. Большинство запланированных мероприятий горожане могли посетить онлайн, не выходя из дома, например, посмотреть концерт, подготовленный силами коллективов Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе. Однако некоторые торжественные события все же прошли "вживую". Журналисты телекомпании "ТВ-ИН" представляют вам краткий обзор насыщенной праздничной пятницы.

Для главных участников праздника - металлургов - основным событием дня стал запуск в работу двухклетевого реверсивного стана 1700 холодной прокатки листопрокатного цеха № 5 ММК. Агрегат производительностью 800 тысяч тонн холоднокатаного стального листа в год был одним из первых серьёзных инвестиционных проектов в новейшей истории ММК. Он значительно расширил возможности предприятия. С момента пуска стан произвёл почти 9,5 млн тонн холоднокатаного проката. В феврале 2020 года его работа была остановлена, после чего ММК приступил к реконструкции. И вот, спустя полтора года, процесс возобновился.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Стан отвечает всем наилучшим доступным технологиям. Все самые последние достижения, которые в прокатке есть, здесь применены, поэтому металл будет наивысшего качества. Кроме того, к новому современному стану 2000 холодной прокатки, который есть, он добавляет наши возможности по холодному прокату. И это позволяет удовлетворять запросы всех самых требовательных клиентов, в первую очередь, автомобильной промышленности. И это добавит в нашем продуктовом портфеле премиальной продукции, которую ждёт наш клиент".

В настоящее время на стане 1700 завершены пуско-наладочные работы и горячее опробование, идет освоение сортамента и работа по достижению гарантированных контрактных показателей и технологических параметров. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер оставил автограф на одном из холоднокатанных рулонов и поздравил металлургов Магнитки с профессиональным праздником.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Каждый раз, когда я бываю на комбинате, мы открываем новый объект или новое производство. И меня это очень радует, потому что комбинат постоянно совершенствуется. Занимается экологией, повышает эффективность своей работы. Это по-настоящему здорово! Я хотел бы поблагодарить руководство комбината и, конечно, весь трудовой коллектив за это и поздравить с Днём металлурга. Это самый важный праздник для города, комбината. Я сам - человек, который всю жизнь связан с металлургией, поэтому с огромным удовольствием хочу поздравить всех горожан, всех работников комбината. Пожелать новых трудовых успехов и, конечно же, здоровья".

Уже в ближайшее время стан 1700 должен выйти на проектную производительность, которая составляет около 60 тысяч тонн в месяц, а всего до конца этого года на агрегате планируется произвести 350 тысяч тонн холоднокатаного проката.

Второй ключевой точкой праздничного объезда стала стройплощадка крупнейшего инвестиционного проекта - коксовой батареи № 12. Реализация данного проекта, помимо достижения производственных целей, имеет для ММК большое природоохранное значение и позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в Магнитогорске.

Галина Смирнова, корреспондент

"Производительность коксовой батареи № 12 - 2,5 млн тонн сухого кокса в год. Стоимость реализации проекта составит около 67 млрд рублей. Возводится комплекс будет в 2 этапа. Ожидается, что запуск первой очереди состоится в следующем году, а второй - в 2023-м. Сейчас здесь активно ведутся работы по возведению фундаментов. Благодаря запуску коксовой батареи № 12 из эксплуатации поэтапно будут выведены пять устаревших батарей, а также снизится потребление угольного концентрата и природного газа, улучшится экологическая ситуация в городе".

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев, глава Магнитогорска Сергей Бердников осмотрели строительную площадку комплекса с её наивысшей точки. Отсюда открывается вид практически на всю будущую батарею, виден масштаб и грандиозный размах строительства. Комплекс новой коксовой батареи не только повысит надежность обеспечения коксом доменного производства комбината, но и будет способствовать серьезному снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, чтобы достичь главной цели ММК: снижения комплексного индекса загрязнения атмосферы к 2025 году до пяти единиц. Вывод из строя старых батарей и модернизация производства позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысяч тонн в год и обеспечит безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса. Сегодня на стройплощадке практически завершена установка буронабивных свай, активно ведутся бетонные работы по заливке фундаментов.

Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев также ознакомил Алексея Текслера с основными инвестиционными объектами предприятия.

Один из них - реконструкция комплекса газоочистных установок для улавливания неорганизованных    выбросов конвертерного отделения кислородно-конвертерного цеха. Главная задача проекта по реконструкции пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров № 1, 2, 3 и отделения перелива чугуна ККЦ - снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в рабочее пространство конвертерного отделения ККЦ за счет более эффективного сбора и очистки дымовых газов. Тем самым негативное воздействие на окружающую среду будет сведено к минимуму. Валовые выбросы пыли ККЦ после реализации проекта сократятся минимум на 500 тонн в год.

Не менее важный экологический проект реализуется в электросталеплавильном цехе. К маю 2022 года здесь будет построена новая газоочистная установка для дуговой электросталеплавильной печи № 1. В результате реализации проекта выбросы пыли сократятся на 300 тонн в год.

Настоящим прорывом для доменного производства ММК станет строительство комплекса доменной печи № 11. Рабочий объем новой доменной печи составит 3,8 тысячи кубометров, производительность - 3,7 миллиона тонн чугуна в год. Новая доменная печь будет построена с использованием лучших мировых технологий.

Также Алексей Текслер ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта "Строительство новой ПВЭС-3. Утилизационный блок". Утилизационный блок предназначен для обеспечения воздушным дутьем новой доменной печи № 11, утилизации доменного газа и выработки электрической энергии. Реализация данного проекта рассчитана на три года. Пуск первых объектов ПВЭС-3 запланирован на январь-февраль 2024 года.

В связи с развитием мощностей ПАО "ММК" возникла необходимость и в увеличении мощностей по производству продуктов разделения воздуха. В ближайшие три года на площадке кислородного цеха Магнитогорского металлургического комбината планируется возвести новый кислородный блок. Агрегат будет способен производить 60 тыс. кубометров технического кислорода и 60 тыс. кубометров газообразного азота, а также 2 тысячи кубометров аргона в час для нужд ММК. Блок разделения воздуха планируется построить к ноябрю 2023 года, систему хранения кислорода - к июню 2024-го.

Открытие стелы в честь присвоения Магнитогорску звания "Город трудовой доблести" стало еще одним ключевым событием праздничного дня. Участие в церемонии приняли первые лица города и комбината. Перед тем, как пройти в сквер Славы Магнитки, они побывали в драматическом театре имени Пушкина, где состоялось гашение почтовой карточки "Магнитогорск - город трудовой доблести".

На почтовой карточке изображён знаменитый монумент "Тыл-Фронту" - олицетворение героического труда всего советского тыла, а штемпель украшает новая стела - "Город трудовой доблести".

Всего почтовых карточек было изготовлено 2 700 экземпляров. Специалисты уверены, они разлетятся по всему свету и, конечно, займут достойное место в коллекциях филателистов.

После церемонии гашения гости прошли в сквер Славы Магнитки, где состоялось открытие памятной стелы "Город трудовой доблести". Магнитогорский металлургический комбинат во время войны был одним из крупнейших арсеналов по снабжению армии боеприпасами и вооружением.

Присвоение Магнитогорску звания "Город трудовой доблести", и соответствующий указ, подписанный президентом Владимиром Путиным в 2020 году почётные гости назвали признанием огромного вклада жителей города Магнитогорска в Великую Победу.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области   

"Мы сегодня присутствуем на историческом событии. Мы открываем стелу, посвященную трудовому подвигу Магнитогорска и магнитогорцев,

Эта стела среди всех городов, которые были удостоены звания города трудовой доблести, первая открывается сегодня, в День города, в День Металлурга. Магнитогорск опять первый. И это хорошо! - Дорогие друзья, сегодня в День города и день металлурга я хочу поздравить магнитогорцев с этими праздниками!"

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Мы понимаем, что это важный шаг для нашего города. Прошёл год, и сегодня мы открываем эту стелу в память о ярком событии. Очень символично, что образом трудового подвига выбраны фотографии трудовых будней ММК. Магнитогорцы, поздравляю вас с праздниками! Магнитка, счастья тебе и благополучия!"

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Сегодня очень важное событие в истории нашего города. Мы официально открываем памятный комплекс, который по оценке, по закону, по совести оценивает вклад каждого человека, каждого жителя в Великую Победу".

"Архитектурно-скульптурный комплекс объявляется открытым!"

Композиция стелы состоит из семи частей и напоминает осколки снаряда. Важно отметить, в сквере Славы Магнитки городские власти не только установили стелу, но и благоустроили территорию. Используя современные решения, выполнили зонирование, обустроили площадки для отдыха, выставили новое освещение, смонтировали сухой фонтан с музыкальным сопровождением и подсветкой. Горожане такой подход к благоустройству уже оценили.

"Очень хорошо. Я в окно наблюдала, смотрела, как работали здесь. Молодцы!"

"Как-то мы сегодня очень удачно попали, это здорово, когда есть не только памятник, но и место, где порезвиться. Всё прекрасно!"

Губернатор челябинской области Алексей Текслер не только поучаствовал в пуске производственных агрегатов ММК и открытии стелы, но и проинспектировал ход работ по строительству объектов социальной и дорожной инфраструктуры Магнитогорска. Делегация посетила 2 строящихся детских сада в 147 и 137 А микрорайонах. Планируется, что свои двери они откроют уже в сентябре. Таким образом, проблема нехватки мест    детских садах города будет исчерпана. Возведение объектов ведётся за счёт областного и федерального бюджетов. Первым по плану - садик на Зелёном Логе. На сегодняшний день его готовность составляет 90 процентов. Здесь уже практически закончена отделка, устанавливаются двери, окна, витражи.

Ольга Бирюк, и.о. начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"На сегодняшний день в микрорайоне очередь образована в этот детский сад . Она составляет 328 человек. Из 12 групп - 2 будут для детей раннего дошкольного возраста - до 3 лет, остальные от 3 до 7 лет, в том числе 2 группы будут коррекционными. Одна - для детей с тяжёлым нарушением речи и одна - для детей с задержкой психического развития".

В районе Зелёного Лога, где продолжается многоэтажная застройка, жители нуждаются не только в новом детском саде, но и в школе.

"Вон, видите, куда строительство ушло. Через 2 года они все будут заселены.

- Конечно, школа - принципиальный вопрос, каждый год будем строить школы. В августе будет отбор - обязательно включим в заявку, отработаем эту историю, в сентябре, я думаю, уже можно объявить, что будет строиться новая школа".

В садике по проезду Сиреневому сейчас ведутся внутренние отделочные работы, продолжается благоустройство территории. Вместимость - 230 воспитанников. Здесь также будет 12 групп - 6 для детей раннего возраста и 2 коррекционные.   

Готовится к открытию и Центральная детская библиотека имени Нины Кондратковской. После модернизации она на станет площадкой инклюзивного общения. На обновление и обустройство библиотеки из городского бюджета выделено 14 миллионов рублей.

Ещё одним пунктом программы губернатора стало посещение парка у Вечного огня. Благоустройство прибрежной зоны продолжает глобальную концепцию развития парка. Скоро здесь появится зона отдыха с квадросферой и мангальной зоной, место для прогулок. Алексей Текслер поинтересовался у жителей, как они оценивают благоустройство парка. И получил только положительные отзывы. В целом сегодня город развивается динамично и вполне оправдывает звание второй столицы Южного Урала, - подытожил губернатор.

(0 голосов)
Прочитано 752 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».