Второй ключевой точкой праздничного объезда губернатора Челябинской области Алексея Текслера стала стройплощадка крупнейшего инвестиционного проекта - коксовой батареи № 12. Реализация данного проекта, помимо достижения производственных целей, имеет для ММК большое природоохранное значение и позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в Магнитогорске.

Галина Смирнова, корреспондент

"Производительность коксовой батареи № 12 - 2,5 млн тонн сухого кокса в год. Стоимость реализации проекта составит около 67 млрд рублей. Возводится комплекс будет в 2 этапа. Ожидается, что запуск первой очереди состоится в следующем году, а второй - в 2023-м. Сейчас здесь активно ведутся работы по возведению фундаментов. Благодаря запуску коксовой батареи № 12 из эксплуатации поэтапно будут выведены пять устаревших батарей, а также снизится потребление угольного концентрата и природного газа, улучшится экологическая ситуация в городе".

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев, глава Магнитогорска Сергей Бердников осмотрели строительную площадку комплекса с её наивысшей точки. Отсюда открывается вид практически на всю будущую батарею, виден масштаб и грандиозный размах строительства. На первом этапе будут построены два блока коксовой батареи с двумя установками сухого тушения кокса, одной установкой десульфурации и денитрации. Также будут сооружены углеподготовительный цех, склад жидкого аммиака, объекты коксосортировки, воздухокомпрессорной станции, противопожарной насосной станции и объекты инженерного обеспечения коксовой батареи № 12. Производительность первой очереди комплекса в условиях автономной эксплуатации составит 1,25 миллиона тонн кокса в год.

На втором этапе будут построены ещё два блока коксовой батареи с технологическими установками. Прирост производства при вводе в эксплуатацию второй очереди составит 1,25 миллиона тонн кокса в год. Комплекс новой коксовой батареи не только повысит надежность обеспечения коксом доменного производства комбината, но и будет способствовать серьезному снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, чтобы достичь главной цели ММК: снижения комплексного индекса загрязнения атмосферы к 2025 году до пяти единиц. Вывод из строя старых батарей и модернизация производства позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысяч тонн в год и обеспечит безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса.

Сегодня на стройплощадке практически завершена установка буронабивных свай, в целом из почти 15 тысяч запланированных свай всех типов забито более двух третей. Активно ведутся бетонные работы по заливке фундаментов. В работах, помимо российских подрядных организаций, принимают участие специалисты из Китая, они занимаются заливкой фундаментов и кладкой огнеупоров.

Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев также ознакомил Алексея Текслера с основными инвестиционными объектами предприятия.

Один из них - реконструкция комплекса газоочистных установок для улавливания неорганизованных    выбросов конвертерного отделения кислородно-конвертерного цеха. Главная задача проекта по реконструкции пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров № 1, 2, 3 и отделения перелива чугуна ККЦ - снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в рабочее пространство конвертерного отделения ККЦ за счет более эффективного сбора и очистки дымовых газов. Тем самым негативное воздействие на окружающую среду будет сведено к минимуму. Валовые выбросы пыли ККЦ после реализации проекта сократятся минимум на 500 тонн в год.

Не менее важный экологический проект реализуется в электросталеплавильном цехе. К маю 2022 года здесь будет построена новая газоочистная установка для дуговой электросталеплавильной печи № 1. В результате реализации проекта выбросы пыли сократятся на 300 тонн в год.

Настоящим прорывом для доменного производства ММК станет строительство комплекса доменной печи № 11. Рабочий объем новой доменной печи составит 3,8 тысячи кубометров, производительность - 3,7 миллиона тонн чугуна в год. Новая доменная печь будет построена с использованием лучших мировых технологий.

Также Алексей Текслер ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта "Строительство новой ПВЭС-3. Утилизационный блок". Утилизационный блок предназначен для обеспечения воздушным дутьем новой доменной печи № 11, утилизации доменного газа и выработки электрической энергии. Реализация данного проекта рассчитана на три года. Пуск первых объектов ПВЭС-3 запланирован на январь-февраль 2024 года.

В связи с развитием мощностей ПАО "ММК" возникла необходимость и в увеличении мощностей по производству продуктов разделения воздуха. В ближайшие три года на площадке кислородного цеха Магнитогорского металлургического комбината планируется возвести новый кислородный блок. Агрегат будет способен производить 60 тыс. кубометров технического кислорода и 60 тыс. кубометров газообразного азота, а также 2 тысячи кубометров аргона в час для нужд ММК. Блок разделения воздуха планируется построить к ноябрю 2023 года, систему хранения кислорода - к июню 2024-го.

 

(0 голосов)
Прочитано 990 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».