В третье воскресенье июля в нашей стране отмечается День металлурга. В Магнитогорске главный профессиональный праздник для большинства жителей по известным причинам второй год подряд отмечают в режиме онлайн. Однако некоторые торжественные мероприятия с соблюдением необходимых эпидемиологических мер прошли что называется в живую. В эту пятницу губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Павел Шиляев произвели символический запуск двухклетевого реверсивного стана 1700 холодной прокатки листопрокатного цеха № 5 ММК.

Павел Зайцев, корреспондент

"Двухклетевой реверсивный стан 1700, построенный в 2002 году, стал первым агрегатом холодной прокатки, введенным в эксплуатацию на Магнитогорском металлургическом комбинате в постсоветскую эпоху. И то, что мы видим сегодня - спустя 19 лет - в канун главного профессионального праздника Магнитки, можно назвать его вторым рождением".

Стан 1700 производительностью 800 тысяч тонн холоднокатаного стального листа в год был одним из первых серьёзных инвестиционных проектов в новейшей истории ММК. Автоматизированный агрегат значительно расширил возможности предприятия. На этом стане впервые на комбинате была применена новая система регулировки плоскости проката, исключающая такие распространенные явления как разнотолщинность листа по краям или по центру. На агрегате применяется особый тип валков - бутылкообразный, имеющий сложный профиль. Их маневренность при движении вверх-вниз и относительно друг друга позволяет более гибко реагировать на изменения, возникающие в процессе работы. С момента пуска стан произвёл почти 9,5 млн тонн холоднокатаного проката. В феврале 2020 года его работа была остановлена, после чего ММК приступил к реконструкции. И вот, спустя полтора года, процесс возобновился.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Стан отвечает всем наилучшим доступным технологиям. Все самые последние достижения, которые в прокатке есть, здесь применены, поэтому металл будет наивысшего качества. Кроме того, к новому современному стану 2000 холодной прокатки, который есть, он добавляет наши возможности по холодному прокату. И это позволяет удовлетворять запросы всех самых требовательных клиентов, в первую очередь, автомобильной промышленности. И это добавит в нашем продуктовом портфеле премиальной продукции, которую ждёт наш клиент".

Поставщиком основного механического оборудования двухклетевого реверсивного стана выступила компания SMSgroup, субподрядчиками по электронному обеспечению стана стали компании PRIMETALSTECHNOLOGIES и IMS. Строительно-монтажные работы под контролем управления капитального строительства ПАО "ММК" осуществляли ОАО "Прокатмонтаж" и ООО "Объединенная сервисная компания". В настоящее время на стане 1700 завершены пуско-наладочные работы и горячее опробование, идет освоение сортамента и работа по достижению гарантированных контрактных показателей и технологических параметров. Губернатор Челябинской области не только поучаствовал в символическом пуске агрегата, но и пообщался с руководством цеха, а также с сотрудниками, работающими непосредственно на стане. Кроме того, Алексей Текслер оставил автограф на одном из холоднокатанных рулонов и поздравил металлургов Магнитки с профессиональным праздником.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Каждый раз, когда я бываю на комбинате, мы открываем новый объект или новое производство. И меня это очень радует, потому что комбинат постоянно совершенствуется. Занимается экологией, повышает эффективность своей работы. Это по-настоящему здорово! Я хотел бы поблагодарить руководство комбината и, конечно, весь трудовой коллектив за это и поздравить с Днём металлурга. Это самый важный праздник для города, комбината. Я сам - человек, который всю жизнь связан с металлургией, поэтому с огромным удовольствием хочу поздравить всех горожан, всех работников комбината. Пожелать новых трудовых успехов и, конечно же, здоровья".

Уже в ближайшее время стан 1700 должен выйти на проектную производительность, которая составляет около 60 тысяч тонн в месяц, а всего до конца этого года на агрегате планируется произвести 350 тысяч тонн холоднокатаного проката.

 

(0 голосов)
Прочитано 2154 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».