В ходе своей поездки Алексей Текслер неоднократно отмечал, насколько значимую роль играет Магнитогорский металлургический комбинат в стабильном существовании и экономическом развитии не только нашего города, но и всего региона. Не случайно традиционно важной частью визита губернатора стало посещение пусковых объектов градообразующего предприятия.

 

Первым объектом стала домна № 2 - знаменитая "Комсомолка". Работы по её ремонту продолжались около полугода. Общий объём инвестиций составил свыше 5 миллиардов рублей. Модернизация примечательна тем, что изменения коснулись как производительности домны, так и её воздействия на окружающую среду. Труд доменщиков облегчает новая современная система аспирации. С её помощью удастся снизить выбросы пыли на 250 тонн в год. Производительность увеличивается почти на 30%. Домна становится и более экономичной в работе - снизится потребление кокса и природного газа. Сокращаются затраты на обслуживание: современные материалы позволяют реже проводить плановые ремонты. Реконструкции доменного передела продолжатся и в последующие годы. А настоящим прорывом станет строительство на ММК комплекса новой доменной печи № 11. Её запуск позволит вывести из работы три действующих  печи и достигнуть сокращения выбросов в атмосферу на 6,6 тысяч тонн. Таким образом, комбинат сможет достичь своей стратегической цели - привести комплексный индекс загрязнения атмосферы к показателям, соответствующим понятию "Чистый город".

А главным производственным событием Дня металлурга 2020 года стал пуск стана 2500 горячей прокатки. Председатель Совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников и генеральный директор предприятия Павел Шиляев вместе с губернатором прошли по всей линии стана и дали старт производству, которое с полным основанием можно назвать новым цехом, построенном на месте старого. Потому что здесь изменилось всё: технология, экология, условия труда и даже интерьер стал другим, под требования нового века.

 

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

"Вложения в модернизацию, в рост эффективности предприятия, в то, как выглядят сегодня рабочие места. И, безусловно, как итог всей этой работы - новая экология Магнитогорска. Конечно, благодарность от всех руководству ММК, Виктору Филипповичу. Спасибо за такое отношение к производству, к людям, к городу! Это, на самом деле, очень важно и дорогого стоит".

Стан 2500 - это уникальный опыт масштабной модернизации без остановки производства. Основными событиями стали пуск агрегата поперечной резки, замена нагревательных печей, черновой группы. Главным событием нынешнего этапа является пуск чистовой группы, которая оказывает решающее влияние на качественные характеристики проката. Реконструкция стана позволит, помимо сохранения старого сортамента, расширить размерный и марочный ряд, производить новые трубные марки, и нарастить производственную мощность до 5,2 миллиона тонн в год.

 

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Конечно, это уже совершенно другой сортамент, другое качество и другие возможности прокатки... Другой расходный коэффициент, конечно. Или каждые восемь тонн нужно резать в рулон, или сорок. То есть и расходники будут другие, и качество. Я уже говорил и сейчас скажу, что качество будет не хуже, чем на стане 2000, к которому стремились все наши покупатели".

Символично, что именно в канун главного профессионального праздника Магнитки было завершено строительство нового крытого тренировочного катка "Металлург". Вдоль основного зала располагаются пять вместительных раздевалок, тренажерный зал, имеются комнаты для сушки формы, тренерские, современный медицинский кабинет. Близость с главной Ареной позволит быстро перейти из одного помещения в другое. Сегодня в хоккейной школе "Металлург" одновременно обучается около 600 ребят, но желающих заниматься гораздо больше.  В ближайшие дни, когда спадёт аномальная жара - иначе не позволяют технологические нормы - компрессоры катка будут запущены, так что совсем скоро здесь появится столь необходимый прославленной хоккейной Магнитке новый лёд.

 

(0 голосов)
Прочитано 893 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».