День рождения 1-го февраля отмечает доменный цех, а вместе с ним и весь Магнитогорский металлургический комбинат. Ровно 89 лет назад в 1932-м году состоялся первый выпуск чугуна на первой домне. Что представляет из себя доменное производство сегодня, о ходе модернизации и планах на ближайшее будущее - расскажет Евгения Салахутдинова.

До 30-ти тысяч тонн чугуна выпускается на восьми доменных печах Магнитогорского металлургического комбината в сутки. Доменный цех ММК сегодня - это современное модернизированное производство, отвечающее самым высоким требованиям. 89 лет назад его история только начиналась.

Согласно архивным документам, первая доменная печь начала свою жизнь первого февраля в 8.55 утра с того момента, когда воздуходувка подала на домну горячее дутьё и в фурмах появилось пламя. В 20.30 того же дня в ковш хлынул первый чугун, из основной части которого, впоследствие были отлиты плитки с барельефом Ленина, остатки продукции пошли на утюги.

архив от 14.07.2020

За последние несколько лет крупнейший в России доменный цех пережил коренную модернизацию. Менее года назад полностью преобразилась знаменитая "Комсомолка" - доменная печь № 2. На объекте были реконструированы литейные дворы с организацией аспирации. В ходе реконструкции было демонтировано порядка двух с половиной тысяч тонн металлоконструкций, изготовлено и смонтировано пять тысяч новых. Полностью модернизирована система внутреннего охлаждения печи. На смену вертикальным чугунным холодильникам пришли современные горизонтальные медные.

А вообще с 2013 года серьёзные капитальные ремонты с реконструкцией литейных дворов были проведены уже на четырёх доменных печах - первой, шестой, девятой и десятой.

На одной из них, под номером 10, мы с вами сейчас находимся. В строю после реконструкции она оказалась в 2008-м году, модернизация была проведена в рамках программы по замене засыпных аппаратов на бесконусные загрузочные устройства. В ходе масштабного капитального ремонта в том числе была заменена футеровка, произведена реконструкция систем охлаждения, литейных дворов, шихтоподачи.

Игорь Селютин, сменный мастер доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"На данный момент производство на десятой доменной печи - оно выше, чем в других печах. Это современный агрегат, начиная от колошника и БЗУ, заканчивая литейным двором и аспирацией доменного цеха".

На печи трудятся 4 бригады по 12 человек в каждой. Коллектив состоит из настоящих мастеров своего дела.

Александр Ибрагимов, газовщик доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"Очень дружный, ответственный. Даже люди не ответственные, приходя сюда, становятся ответственными. Сплочённый. Работа тяжёлая, труд сплачивает".

У каждого здесь за плечами - немалый опыт работы. Сменный мастер Игорь Селютин пришёл на производство более 30-ти лет назад, говорит - доменное производство тогда и сегодня - это две большие разницы.

Игорь Селютин, сменный мастер доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"Производство тогда было заточено на мартен, не было ККЦ, поэтому не миксеры были, а чугуновозные ковши, их нужно было ходить вниз и цеплять на верёвку. Это был тяжёлый физический труд, сейчас этого нет, поэтому облегчение. Аспирации не было на литейных дворах. Не было современных машин для открытия и закрытия чугунной лётки.

В смысле облегчения труда для горновых - они, конечно, заметно улучшились".

Сегодня доменная печь номер 10 только за стуки производит пять тысяч тонн чугуна. Самый современный и производительный цех ММК в своём развитии останавливаться не планирует.

Максим Евстафьев, начальник доменного цеха ПАО "ММК"

"Планы огромные, в конце этого года мы должны приступить к реконструкции первого разряда девятой доменной печи, сделать её такой, какими сделали первую, вторую доменные печи. Выходим на конструкцию горизонтальных медных холодильников, что даёт нам увеличение производительности. Плюс к этому это и охрана промышленной безопасности, улучшение в этой области, и соответственно технологические показатели печи".

Работать на результат - вот главная цель металлургов. И сегодня, в день рождения цеха, они продолжают трудиться в штатном режиме, позволив себе отвлечься лишь на несколько минут - на время дачи интервью.

 

(0 голосов)
Прочитано 1091 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».