На озёрах вблизи Магнитогорска заметили лебедей. Птицы вернулись на привычные места — туда, где вода уже прогрелась, а берега достаточно тихие для гнездовья. Птицы не живут там, где условия не подходят их птенцам. Где ещё можно встретить белоснежных пернатых и почему птицы прилетают даже туда, где раньше их не встречали?
Мария Клименко, корреспондент
"Кажется, это настоящее чудо — видеть белых птиц среди ещё по-уральски суровых берегов, где утром бывает заморозок, а ветер рябит холодную воду. Но нет — это закономерность. Учёные подтверждают: лебеди-шипуны и лебеди-кликуны гнездятся на Урале регулярно, чтобы обзавестись потомством".
Так, лебединое семейство заметили на одном из небольших водоёмов на территории Башкортостана.
Мария Клименко, корреспондент
"Лебеди создают пару один раз и на всю жизнь. Орнитологи объясняют: лебеди возвращаются на один и тот же водоём год за годом. Если однажды облюбовали это озеро, будут прилетать снова и снова. Такая вот уральская верность".
А в последние годы лебеди облюбовали не только загородные территории. Белоснежных птиц видели и на территории города. Горожане наблюдали их на водоёмах между посёлками Западный-2 и Пресной плотиной и даже на самом Урале у заводского пруда. Животные и птицы выбирают места, где есть еда и подходящие природные условия. Так что это своего рода индикатор местной экологии. Повышение природного и биологического разнообразия — в числе проектов Магнитогорского металлургического комбината. Чтобы река была чище, намыли косу, отгородив акваторию от производственных вод; чтобы рыбы было больше, регулярно завозят мальков сазана и толстолобика. И это только часть большой экологической программы по улучшению экологии. Успехи Магнитогорска и ММК отметил губернатор Алексей Текслер на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранения водных объектов, прошедшем в Челябинске. ММК представил там круглосуточную экологическую диспетчерскую. В ней аккумулируются данные о параметрах технологических процессов, информация с автоматизированных систем контроля и результаты мониторинга воздуха.
Алексей Текслер, губернатор Челябинской области
"В Магнитогорске драйвером изменений стал Металлургический комбинат. На ММК построили новую аглофабрику, модернизировали коксохимическое производство, создали современные системы газоочисток и многое другое".
В Магнитогорске объём валовых выбросов по сравнению с 2017-м годом уменьшился на 24 процента, в частности благодаря последнему крупнейшему проекту — коксовой батарее номер 12. Благодаря наилучшим доступным технологиям и природоохранным установкам выбросы в атмосферу сократятся на 11 с половиной тысяч тонн. Возвращаются и другие птицы, например свиристели. Уже сегодня индекс комплексного загрязнения остановился в зелёной зоне. ММК продолжает экологическую политику, так что в Магнитогорск скоро прилетят не только лебеди.
Мария Клименко, корреспондент
"По словам орнитологов, появление лебедей в конце мая — признак устойчивого тепла. Птицы выбирают мелководные заливы с густой прибрежной растительностью — там они будут вить гнёзда и выводить птенцов. Лебеди останутся на озёрах до осени, поэтому у магнитогорцев есть возможность полюбоваться этими прекрасными птицами. Одного только делать не стоит — кормить хлебом и подходить близко: они могут начать защищаться. Так что лучше наблюдать издалека".



