На реке Урал грядёт зарыбление. Магнитогорское водохранилище заселят белым амуром и толстолобиком. Металлургический комбинат продолжает реализовывать экологическую программу и повышать биоразнообразие водоёма.

 

Вячеслав Ковресьев - рыбак со стажем: за уловом ходит с самого детства. В основном мужчина предпочитает рыбачить на загородных водоёмах. Однако в последнее время зачастил на берег Урала.

Вячеслав Ковресьев, рыбак

"Здесь часто бываю. Бывает и ночью клюёт карасик, сазанчик. Так, для удовольствия".

Он, как и другие рыбаки, отмечает: качество воды в Урале улучшилось. Это подтверждают и специалисты лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК".

Александр Левашов, менеджер лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"ММК уделяет большое внимание вопросам защиты водных объектов. Основной проект, который был реализован - строительство разделительной дамбы, водопропускных устройств. Это позволило замкнуть полностью систему оборотного водоснабжения ПАО "ММК" и начиная с 2019 года прекратить сброс загрязняющих веществ в Магнитогорское водохранилище".

Прекращение сбросов сточных вод и улучшение качества воды позволило комбинату реализовывать другой экологический проект - провести зарыбление Магнитогорского водохранилища ценными породами рыб. Так, в рамках компенсационных мероприятий за четыре этапа с 2018-го по 2021 гг. в Урал было выпущено 800 тысяч мальков сазана.

Александр Левашов, менеджер лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"В 2021 году специализированная организация в рамках данного эксперимента провела контрольный вылов в Магнитогорском водохранилище. Он показал, что сазан прижился. Приживаемость высокая. Выше, чем предполагали по проекту. Поэтому эксперимент был признан успешным. Мы задумались о том, чтобы продолжить".

И продолжили. В 2021 году в резервуар охладитель оборотной системы водоснабжения ММК выпустили пробную партию (более десяти тысяч) мальков белого амура и толстолобика. И они прижились, отмечают специалисты. Поэтому по согласованию с Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства такие же породы рыб планируют выпустить в Магнитогорское водохранилище. По словам специалистов, амур и толстолобик питаются растительностью, а значит, помогут очистить берег реки от камыша и водорослей и улучшить качество воды. Восемьдесят тысяч мальков отправят в плавание уже этой осенью.

(0 голосов)
Прочитано 463 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».