Курс на экологичное топливо. На днях автопарк автотранспортного управления ММК пополнился десятью "КамАЗами", которые работают на сжиженном природном газе. Применение такого вида топлива сегодня в новинку как для производителей российских грузовиков, так и для покупателей. Поэтому перед таким масштабным приобретением руководство ММК протестировало новые машины на своей промплощадке. Как проявили себя "КамАЗы" на газе и какие перспективы откроет применение новой технологии - разбиралась Татьяна Артёменко.

Владимир Цейтин, директор ООО "АТУ"

"Надо сказать, что изначально они у нас в программе, в бюджете этого года, не были заложены. У нас есть стандартная инвестпрограмма по обновлению автопарка, которая каждый год изменяется, каждый год планируется, и на этот год стандартно традиционно были запланированы у нас обычные автомобили.

Предложение о приобретении новой экологичной линейки "КамАЗов", которые в качестве топлива используют сжиженный природный газ, поступило от автопроизводителя в июне этого года. Однако рассмотрение вопроса потребовало времени. До сих пор удачный опыт использования природного газа в России был на бензиновом, а не на дизельном двигателе. Поэтому определённые сомнения, связанные с эксплуатацией таких машин, у магнитогорцев были. Чтобы их разрешить, руководство Автотранспортного управления предложило компании "КамАЗ" предоставить предприятию автомобиль для проведения эксперимента. В аренду новую машину отдали абсолютно безвозмездно. Ведь в таком сотрудничестве специалисты "КамАЗа" были заинтересованы в первую очередь, поскольку это давало возможность выяснить, есть ли недочеты в новом продукте.

Дмитрий Зоричев, начальник цеха ремонта ООО "АТУ"

"В плане работы газового оборудования нареканий нет. Есть небольшие нарекания по поводу механического оборудования, но у нас данный автомобиль находится на гарантии, его курирует дилерский центр ПАО "Камаз -Уралкам" и по всем вопросам мы туда гоняем на устранение мелких неисправностей. Именно в этот центр".

Недочеты оказались исправимы и общей приятной картины испортить не смогли.

Алмаз Абдуллин, водитель "Камаза" цеха перевозок № 4 ООО "АТУ"

"Самый большой плюс - это то, что экономия. Газ намного дешевле дизельного топлива. Вот на сегодняшний день - как мы замеряли с коллегами - примерно конечно наши подсчеты - почти в три раза дешевле. Т.е. за смену мы сжигаем газа в три раза дешевле, чем если бы мы работали на дизельном топливе".

Приятные открытия были сделаны и в плане воздействия на окружающую среду. При сгорании газа выброс токсичных вредных веществ в атмосферу снижался до десяти раз, а в выхлопе полностью отсутствовали сажа и соединения серы. В результате инвестпрограмма АТУ была скорректирована. При этом правительственная субсидия, направленная на подержание развития экологичных видов топлива, позволила сделать заказ сразу на большую партию самосвалов.

Владимир Цейтин, директор ООО "АТУ"

"В рамках того же бюджета, который мы закладывали на этот год, мы закладывали приобретении 5 автомобилей на традиционном топливе. С учётом субсидирования мы смогли в том же бюджете, в рамках того же бюджета, заключить договор на приобретение 10 автомобилей".

Словом в этом году был сделан серьёзный задел на будущее. Однако, где брать топливо для новых машин? Ведь и в городе, и за его пределами заправится можно только сжатым природным газом. Об этом, а также о том, какие ещё проекты по экологичному топливу реализует сейчас комбинат, мы подробно расскажем 12 ноября в программе "ТВ ММК".

 

(0 голосов)
Прочитано 816 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».