Магнитогорский металлургический комбинат активно воплощает в жизнь экологичекие проекты рекультивации горы Магнитная. Руководство предприятия считает долгом металлургов Магнитки восстановить природные территории, подарившие жизнь нашему городу и развитие металлургической отрасли страны. О ходе рекультивационных работ рассказывает Юлия Никифорова. 

 

Так сегодня со смотровой площадкия выглядит карьер Западный горы Магнитная, с которого и началась великая история ММК. Напомним, к масштабной добыче железной руды здесь приступили в мае 1931-го года с открытием цеха "Рудник". Карьер разрабатывался по 84-й год. В результате здесь образовался так называемый свободный объём - 95 миллионов тонн.

Эти пустоты и площади - 51 гектар земли - и стали объектом рекультивации. Работы по восстановлению карьера Западный ведутся круглосуточно. Между собой тесно ввзаимодействуют несколько подразделений-участников. Куратором проекта является руководство цеха "Рудник", исполнителем работ - дочеренне общество ММК "Шлаксервис", технику предоставляет АТУ, задействованы здесь и специалисты лаборатории охраны окружающей среды, и не только. Забота об экологии - дело всеобщее. Семнадцати гектарам из пятидесяти одного уже подарена новая жизнь - они зеленеют.

 

Алексей Петренко, и.о. заместителя начальника цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Рекультивация ведётся в два этапа. Первый - технический, когда идёт заполнение пространства карьера. Второй этап - биологический. Первый этап заканчивается завозом чернозёма, второй - это посев травосмеси.

Это полностью готовая территория. На ней уже высажена трава, кустарники, деревья. За ними ведётся постгарантийный уход подрядной организацией. Полностью она готова будет, когда вся территория будет отрекультивирована и сдана городу".

Год назад, в сентябре 2019-го, началась реализация экологического проекта по рекультивации карьера Восточный горы Магнитная.

 

Айвар Яркеев, и.о. ведущего специалиста по рекультивации карьеров цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"В настоящее время мы находимся в районе Восточного карьера горы Магнитной, который закончили разрабатывать в 2006 году. Здесь по экологической программе ПАО "ММК" производятся работы по рекультивации карьера.

И в Западном карьере, и в Восточном применяется одна и та же схема - применяется железнодорожный транспорт, далее перегрузка в автомобильный транспорт и транспортировка в карьерное пространство.

На заднем плане производится строительство железнодорожных путей. В настоящее время уложено порядка трёх километров из шести с половиной, запланированных в 2020 году". 

Руководством ММК перед горняками поставлена задача - уже в начале 2021 года приступить к техническому этапу рекультивации - засыпке карьера Восточный.

 

Алексей Зайцев, и.о. начальника цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"По железной дороге - проект экологический ПАО "ММК" - туда будут завозить отработанный фракционный щебень после переработки шлаков и будет рекультивироваться согласно проекту. 

Будут стоять экскаваторы ЭКГ-5, перегружать породу в "БелАЗы". Будет происходить засыпка карьера".

На реализацию всего проекта рекультивации карьера Восточный горы Магнитная отводится 10 лет. Так что совсем уже скоро и эта территория превратится в зелёную зону.

 

(0 голосов)
Прочитано 920 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».