Экология - стратегический приоритет ММК. На "Восточном" карьере горы Магнитной проходят подготовительные работы к рекультивации. По плану уже через 10 лет от огромного котлована не останется и следа. Развитие инфраструктуры ведётся в 4 этапа. Первые два будут реализованы уже ко Дню металлурга. Технологические особенности рекультивации выяснял Павел Берсенев.

Добывать железную руду на Восточном карьере начали после окончания Великой Отечественной войны. Он эксплуатировался с 1946 по 2005 годы. За это время карьер подарил Магнитогорскому комбинату 158 миллионов тонн качественного сырья с содержанием железа около 50%. Сейчас наступила пора восстановить природное равновесие.

Алексей Петренко, ведущий специалист цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"В 2015 году был разработан проект на рекультивацию, который прошёл все необходимые экспертизы промбезопасности. И постепенно, начиная с 2018 года начались мероприятия по его рекультивации".

Прежде чем начать рекультивацию, необходимо выстроить инфраструктуру. Сначала, в 2018 году, полностью откачали воду со дна карьера. Потом проложили 6 с половиной километров железнодорожных путей, протянули электросети и оборудовали выгрузочный тупик, куда будет доставляться сырьё для заполнения чаши котлована. Осталось построить ещё несколько дорог, транспортных развязок и ещё один тупик.

Алексей Петренко, ведущий специалист цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Основная сложность строительства данного проекта была в том, что строительство осуществлялось в условиях действующего производства. Осуществлялось

движение локомотивов с железной рудой и строительным камнем с Малого Куйбаса. Соответственно нужно было увязывать все эти работы со строительством, так чтобы идти в графике".

Все подготовительные работы будут завершены до конца этого года. Потом начнётся собственно рекультивация. Она включает в себя 3 этапа - технический, горно-технический и биологический. Глубина карьера около 250 метров. Сначала его дно и борта будут вымощены глиной. Это делается для гидроизоляции. Чтобы в будущем влага не попала в грунтовые воды. Затем котлован послойно засыпят специальными материалами и разровняют.

Алексей Петренко, ведущий специалист цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Материалы для рекультивации будут завозиться сюда посредством железной дороги, разгружаться в перегрузочном тупике, перегружаться экскаваторами в автотранспорт, в "Белазы" и доставляться в карьер, и укладываться слоями в соответствие с проектом. В соответствие с проектом высотой метров 30 отвалы будут".

Верхним слоем горного пирога ляжет чернозём, на который потом будет высажена трава. Проект по восстановлению природного равновесия рассчитан на 10 лет.

 

(0 голосов)
Прочитано 734 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».