На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается реализация значимого экологического проекта по реконструкции газоочистных установок электросталеплавильных печей. Эффект от реализации этого проекта - снижение выбросов пыли на 300 тонн в год. Напомним, экологические инициативы Магнитогорского металлургического комбината включены в общую стратегию развития компании и предусматривают солидные инвестиции в природоохранную деятельность. Ключевая цель - радикально сократить выбросы в атмосферу Магнитогорска основных вредных веществ. Реализация этой стратегии позволит снизить значение комплексного индекса загрязнения атмосферы к 2025 году до уровня менее 5 единиц, что соответствует определению "чистый город". Подробности — далее.

Электропечи ММК - одни из самых мощных в мире - их проектная производительность составляет 2 миллиона тонн стали в год. Однако помимо производственных показателей в цехе огромное значение придают природоохранным мероприятиям. Так, в 2017 году здесь был реализован проект по реконструкции газоочистных установок, благодаря которому эффективность очистки газов достигла почти 100%. В ходе реализации проекта была произведена замена двух устаревших газоочисток мокрого типа № 32 и № 33 на современные газоочистки сухого типа. За этот проект Магнитогорский металлургический комбинат получил специальный приз в номинации "ЭКО-ТЕХНОЛОГИЯ" национальной премии "ERAECO 2017". Сегодня работы по реконструкциям газоочистных установок продолжаются. На очереди - электродуговые сталеплавильные печи № 1 и 2.

Максим Юрченко, ведущий специалист лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"Существующая система аспирации ДСП1, 2 мощностью 2,2 миллиона метров кубических в час не позволяет в полном объеме отвести подходящие газы на очистку. Что приводит к неорганизованным выбросам через крышу здания".

Реконструкция газоочистных установок будет заключаться в строительстве новой дополнительной газоочистки для ДСП-1 мощностью 2,4 миллионов кубов в час. Таким образом, мощность новой системы аспирации составит 4,6 миллионов кубов в час. Фактически мощность газоочисток будет увеличена более чем в 2 раза и позволит полностью исключить неорганизованные выбросы из-под крыши электросталеплавильного цеха. Также в рамках проекта будет реконструирована газоочистка электродуговой сталеплавильной печи № 2: установлен новый подземный газоход большей пропускной способности. Вместо теплообменника поставят скруббер для охлаждения отходящих газова. Будут реконструированы крышные зонты для полного улавливания выбросов. Загрязненный пылью воздух будет очищаться в современном рукавном фильтре производства итальянской фирмы "Даниэли", которая специализируется на проектировании и строительстве таких установок во всем мире. На выходе из трубы остаточная запыленность составит менее 10 миллиграм на куб, что соответствует наилучшим доступным технологиям в мире.

Дмитрий Нефёдов, исполняющий обязанности начальника ЭСПЦ ПАО "ММК"

Мы увидим новую газоочистку, разведенные потоки пыле и газовой смеси на две газоочистки    с двух ДСП, а не на одну как сейчас. Мы увидим приближенность выбросов ко всем мировым стандартам - мы планируем их достигнуть. И, соответственно, мы увидим более чистое небо над головой. Гораздо более чистый атмосферный воздух в городе Магнитогорске.

Генеральным подрядчиком строительства выступает Прокатмонтаж. Работа на объектах ведется круглые сутки, задействовано от 150 до 200 человек. Всего предстоит залить около 3 тысяч кубов бетона, смонтировать 2,5 тысячи тонн металлоконструкций, установить более полутора тысяч тонн оборудования.

Дмитрий Трифонов, главный инженер АО "Прокатмонтаж"

Основные сложности с тем, что строительство приходится вести в сжатых условиях: везде корпуса зданий, внутри цеха - действующее оборудование. Стесненные условия накладывают определенный отпечаток и сложности на нашу работу.

Но это уже не первая газоочистка, которую мы строим. В 17 году мы здесь построили газоочистку для двухванного сталеплавильного агрегата. Для нас тут ничего необычного нет.

Напомним, что сегодня Магнитогорск    исключен из списка городов с очень высоким уровнем загрязненности. Прогнозируется, что в 2025 году наш город, благодаря экологическим инициативам Магнитогорского металлургического комбината войдёт в "зеленую зону". Комплексный индекс загрязненности атмосферы составит менее 5 единиц, что будет соответствовать низкому уровню загрязнения атмосферы, а Магнитогорск по праву можно будет назвать чистым городом.

 

(0 голосов)
Прочитано 569 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».