Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом Национальной премии "ЭКОТЕХ-ЛИДЕР" в номинации "Строительство природоохранных объектов" за реализацию экологической стратегии. Церемония награждения прошла в Москве в минувший понедельник.

 

Вручая ПАО "ММК" диплом лауреата премии, организаторы отметили серьезные достижения компании в природоохранной деятельности за последние несколько лет. Кроме того, жюри наградило ММК специальным дипломом за эффективное продвижение экологических технологий.

В рамках плана стратегического развития до 2025 года ММК последовательно снижает как валовые, так и удельные выбросы в атмосферу и сокращает техногенную нагрузку на окружающую среду в Магнитогорске. Так, с 2017 года ММК инвестировал в проекты, направленные на сокращение атмосферных выбросов, более 3,2 миллиардов рублей и снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 22 тысячи тонн. Кроме того, комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) по Магнитогорску снизился в 2,5 раза с 2017 по 2020 год (с 15,2 до 6,1).

Ещё одна цель ММК - к 2025 году сократить уровень выбросов парниковых газов. Достичь этой цели компании помогает строительство новых производственных объектов, оснащённых лучшими природоохранными технологиями: в настоящее время ведётся строительство коксовой батареи № 12 (запуск первой очереди ожидается в 2022 году), а на 2024 год запланирован ввод в эксплуатацию доменной печи № 11.

Природоохранная деятельность ММК не ограничивается снижением атмосферных выбросов. С 2018 года комбинат запустил новую систему оборотного водоснабжения, полностью исключив промышленные сбросы в Магнитогорское водохранилище. Кроме того, компания выполнила рекультивацию отработанного Западного карьера горы Магнитной и проводит озеленение Магнитогорска.

"Сегодня факторы устойчивого развития прочно интегрированы в стратегию Группы ММК, и минимизация воздействия на окружающую среду - приоритетная задача для нас, - отмечал ранее председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников. - Мы выполним ее, проводя модернизацию нашего производства и повышая эффективность на каждом его этапе". Премия "Экотех-Лидер" стала ещё одним подтверждением успешности природоохранной деятельности ММК.

(0 голосов)
Прочитано 661 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».