Студенты МГТУ будут следить за    экологической обстановкой в городе. Накануне Магнитогорский технический университет и Всероссийская организация охраны природы подписали соглашение. В рамках договора обе стороны будут проводить экологический мониторинг. Когда приступят к совместным работам? Узнавала наша съёмочная группа.

Всероссийскому обществу охраны природы - девяносто шесть лет. За это время организация реализовала огромное количество мероприятий, направленных на улучшение экологии.

Элмурод Расулмухамедов, первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы

"Мы участвуем в выделение федерального финансирования, даём аналитику. Например, рекультивация челябинской свалки. Мы были активными участниками этого процесса. Спектр достаточно большой. В городе запускаем одно из направлений, пока".

Теперь с помощью организации вести экологический мониторинг по городу будут магнитогорские студенты. Осуществлять экологический мониторинг - в том числе делать замеры воздуха в разных точках города, студенты будут с помощью специального оборудования. Спектографы, инфракрасную камеру, смартфон, квадракоптер - четыре комплекта предоставит Всероссийская организация. Также появится    карта экологического мониторинга, на которой будут отмечены предприятия, оказывающие негативное воздействие на экологическую обстановку. Все исследования будут проводиться под контролем учёных университета. Ознакомиться с показателями экомониторинга можно будет на информационных площадках вуза.

Олег Тулупов, проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова

"Общественный проект. Но прежде всего для нас - миссионерский. В целях экологического благополучия города и области мы объявили в областном кон социуме ведущих вузов, что это одна из наших ключевых активностей города и мы своё слово держим".

Такую инициативу поддержал Магнитогорский металлургический комбинат. Руководитель Григорий Щуров отметил, что предприятие открыто к сотрудничеству. Он    также рассказал о ряде мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки города, которые реализует комбинат.

Григорий Щуров, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Это очень хорошая инициатива для горожан. Она выстраивается в концепцию, что делается в России, в вектор, который нам задаёт президент страны, нам на ММК председатель совета директоров Виктор Филиппович. Это задача номер один - снижение воздействия на окружающую среду. По официальным данным по комплексному загрязнению воздуха мы находимся на повышенном уровне (6,1) - это чуть больше показателя чистого города (5)".

В проекте будут задействованы десятки студентов - так называемых эко-волонтёров. Готовить их начнут уже в апреле. В это же время произведут тестовые замеры.

 

(0 голосов)
Прочитано 977 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».