Борьба за чистоту природы. Скалы в окрестностях Магнитогорска очищают от надписей, оставленных нечистоплотными туристами. Порядок наводят активисты Союза молодых металлургов вместе с волонтёрами в рамках реализации грантового проекта "Здесь был Вася". Трудностей на пути к цели у ребят возникает немало. Написанное пером, маркером и краской им в буквальном смысле приходится вырубать - счищать с поверхности с помощью абразивов. На одном из памятников природы, который преобразился благодаря проекту, побывала наша съёмочная группа.

Это не пыле-песчаная буря посреди уральских степей. А рядовое мероприятие в рамках реализации уникального грантового проекта "Здесь был Вася". Активисты Союза молодых металлургов и волонтёры пытаются стереть с лица земли надписи, начертанные туристами на природных объектах. Всю последнюю неделю августа они провели в Авдотьинской пещере, вооружившись тяжёлой и не очень техникой.

Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов, автор проекта

"Пещера довольно большая. Здесь более 270 квадратных метров, пришлось чистить входную группу, рядом расположенные скальные выходы, пришлось почистить стены, своды".

Основной инструмент очистки - пескоструйная установка. Питается она сжатым воздухом от компрессора и абразивом. Работает с ней один специалист - оператор установки. Ещё несколько человек на подхвате. Сеют песок, засыпают его в аппарат.   

Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов, автор проекта

"Работаешь в шлеме, постоянно подаётся воздух, дыхание. Без шлема здесь можно до первого вздоха продержаться. Респиратор большой кассетный вздохов за пять забьётся".

На очистку только скального выхода ушло несколько часов рабочего времени.

Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов, автор проекта

"Вот собственно результат работы. Здесь практически всё было залито краской. Несколько слоёв. Написанное по написанному. Пескоструй справился. Где-то да, что-то осталось, мелкие пропуски. Но мы уже будем камень разрушать, если будем дальше чистить".

Кстати, процесс очистки максимально экологичный - это одно из условий реализации проекта. Никакой химии, порошков, растворителей в этом случае не используется. Ребята руководствуются главным принципом: не навреди.

"Некоторая краска, по ней дунул, она песком сдувается. А некоторая - дуешь, дуешь, никак. Там только алмазные коронки помогут.

Некоторым даже лень баллончик нести, берут чёрны маркер и им исписывают. Даже хуже чем краска. - А маркер чем убирается? - Также убирается, песком".

Болгарка, щётки и тряпки приходят на помощь, когда необходимо проделать тонкую работу, почистить своды. Кстати, тянется пещера на 70 метров вглубь. И что самое интересное, даже в самых труднопроходимых местах туристы умудряются оставить свой яркий или не очень след.

"Вот основной тип надписей. Все хотят увековечить себя почему-то".

На этом объекте всё вычищено уже на 80 процентов. Остались самые трудновыводимые надписи. Такие, как например, оставленная неизвестным туристом по имени Герман. К ней молодые металлурги ещё вернутся.

Кстати, грантовый проект "Здесь был Вася", поддержанный федеральным агентством "Росмолодёжь", реализуется уже второй год. И будет продолжаться так долго, как потребуется. Его решено было сделать долгосрочным, материальная база для этого есть. Следующий объект уже намечен - это скалы в Абзаково.

Олег Ежов, председатель Союза молодых металлургов

"Мы планировали очистить около 250 квадратов всего в рамках выполнения данного гранта, оказалось, что только этот объект около 300 квадратов. Можно сказать, что грант будет выполнен за один объект, но так как мы закладывали, что будем чистить все возможные объекты, то мы сделаем свою работу".

На каждом из очищенных объектов специалисты установят информационные таблички с главным посылом, адресованным всем побывавшим здесь Васям, Петям и Германам: беречь природу, её первозданную чистоту.

 

(0 голосов)
Прочитано 704 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».