На Магнитогорском металлургическом комбинате побывали особенные экскурсанты - члены семьи "военного директора Магнитки" Григория Ивановича Носова. История этой семьи неразрывно связана с ММК, нашим городом. Потомки легендарного директора хоть и живут в других городах, приезжают к нам. Продолжит Юлия Никифорова.

 

Почётные экскурсанты - члены семьи военного директора Магнитки - Григория Ивановича Носова - побывали на самых горячих производственных площадках Магнитогорского металлургического комбината. Гости смогли увидеть выпуск чугуна на шестой доменной печи, посетили кислородно-конвертерный цех. Экскурсионный маршрут специально проложили через стан 5000. Экскурсанты смогли лично оценить, насколько горяч прокат. Когда лист раскатывает клеть стана, жар от раскалённого металла чувствуется даже на солидном расстоянии. Экскурсией руководил очень опытный и грамотный инженер Андрей Корнеев. Закончилась она, следуя по технологической цепочке, в листопрокатном цехе № 11, где гости увидели уже холоднокатанную продукцию стана 2000, а также смогли полюбоваться процессом горячего цинкования. Впечатлить экскурсантов получилось. 

 

НАДЕЖДА НОСОВА|ВНУЧКА ГРИГОРИЯ ИВАНОВИЧА НОСОВА

Замечательная экскурсия. Сама организация на высочайшем уровне. Я была здесь ребёнком, когда мой отец работал на комбинате - Константин Григорьевич Носов.

Сегодня день рождения моего отца, которого, к сожалению, уже нет с нами с 1996 года. Для нашей семьи посещение Магнитки всегда является очень важной частью.

 

ДАРЬЯ НОСОВА|ПРАВНУЧКА ГРИГОРИЯ ИВАНОВИЧА НОСОВА

Было очень интересно. Я согласна с мамой - очень хорошая организация. Нам вблизи показали производство, с самого начала до завершения, когда уже в холодном виде раскатывают сталь. Мне очень понравилось

 

ЕВГЕНИЯ НОСОВА|ЧЛЕН СЕМЬИ ГРИГОРИЯ ИВАНОВИЧА НОСОВА

Я была готова к тому, что увижу, но оказалось, что я не совсем была готова. Потому что мощь и масштаб комбината, пока не увидишь, очень трудно себе представить.

Члены семьи легендарного директора побывали и в доме-музее Григория Носова, расположенном на улице Щорса. В 1995 году, к 90-летию Григория Ивановича, его восстановили, стараясь вернуть этому коттеджу былой облик. Мемориальная квартира военного директора Магнитки в настоящее время является филиалом научно-технического музея ММК. Рабочий кабинет Григория Ивановича хранит его вещи. 

 

НАДЕЖДА ХАЛИТОВА|РУКОВОДИТЕЛЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ПАО "ММК"

Все вещи настоящие , принадлежали семье Григория Ивановича. Это было служебное жильё и там была служебная мебель. Если директор покидал пост, мебель оставалась. В случае с Григорием Ивановичем, поскольку его вклад в историю страны был очень велик, Сталин после его смерти в 1951 году особым указом закрепляет этот коттедж за семьёй Носова.

Семья Носовых, в которой было пятеро детей, проживала в этом доме до 1954 года. Особенно сложным для семьи, Аллы Дмитриевны - жены Григория Носова, стал период после смерти мужа.

 

ТАМАРА НОСОВА|ЧЛЕН СЕМЬИ ГРИГОРИЯ ИВАНОВИЧА НОСОВА

Гриша с Ваней, близнецы, им было по 4 года, когда не стало Григория Ивановича. Старшему было 19, Тане - 17, Косте - 14.

Она из жизни рано ушла. Нагрузка большая - пятеро человек.

Ни одного из пятерых детей Григория Ивановича, к сожалению, уже тоже нет в живых.

Родные и близкие посетили могилу Григория Носова. В этом году исполняется 114 лет со дня его рождения. 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1763 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».