"Не люди - для металла, а металл - для людей" - под таким девизом прошла экскурсия для учащихся школы номер 20 по территории ПАО "ММК". Инициаторами познавательного мероприятия выступили директор общества с ограниченной ответственностью "Объединённая сервисная компания" Сергей Унру и депутат Магнитогорского городского Собрания по 22-му избирательному округу Павел Бовшик. Проект в рамках профориентации будущих выпускников нацелен стать традиционным. Наряду с опытным экскурсоводом в увлекательной и познавательной поездке школьников сопровождала и наша съёмочная группа.

 

Для всех двадцати трёх участников экскурсии - учеников 9 "Б" класса школы номер 20 - визит на градообразующее предприятие оказался в новинку. Отсюда - всё в диковинку. Начиная от прохождения контрольно-пропускного пункта, продолжая - облачением в спецодежду.

 

Дмитрий Локотунин, ученик 9 "Б" класса школы № 20

"Я не ожидал, что нам выдадут столько, я удивлён, что мне всё налезло. - Все пришлось впору? - Да. - К экскурсии готов? - Да. - А чего ожидаешь от экскурсии? - Посмотреть в общем общий план, где предстоит работать".

Для жителей Магнитогорска - с таким флагманом металлургии, как ПАО "ММК" - неудивительно, что хотя бы один из членов семьи трудится на градообразующем предприятии. У Дмитрия Локотунина - это отец и дядя, по их стопам решил пойти и будущий выпускник. Краткий, но ёмкий инструктаж по технике безопасности - и вот потенциальные работники комбината уж вовсю смотрят по сторонам из автобуса, внимая опытному экскурсоводу.

 

Галина Лебедева, классный руководитель 9 "Б" класса школы № 20

"Эта экскурсия в рамках профориентации нашей школы, и я очень благодарна руководителям "Объединённой сервисной компании", Павлу Александровичу Бовшику, Юрию Петровичу Сёмушкину, которые помогли в организации, им большое спасибо".

 

Анастасия Лисенкова, ученица 9 "Б" класса школы № 20

"Узнала очень много о городе, конкретно - о производстве металлургического комбината, жду дальше новых впечатлений".

Новые впечатления не заставили себя долго ждать - школьникам показали в работе стан 5000, ребята воочию смогли наблюдать преобразование раскалённой до тысячи двухсот градусов слябовой заготовки в листы проката. С момента своего запуска в 2009 году стан произвёл более 10 миллионов тонн горячего проката, который широко применяется в производстве труб большого диаметра, судостроении и возведении мостов.

 

Юрий Сёмушкин, ведущий специалист ЦРЭМЦ ООО "ОСК", помощник депутата МГС по 22-му избирательному округу Павла Бовшика

"Надо им рассказывать не только о том, как это было построено, но и о тех, кто это построил. Ведь это построили деды, отцы.

И вот те традиции труда, патриотизма, которые были заложены нашими родителями, они сейчас у руководства комбината и "ОСК" всемирно поддерживаются".

Экскурсовод промышленного туризма Владимир Суднев с гордостью отмечает: у молодёжи - при рассказе о нюансах производства на ПАО "ММК" -  глаза горят.

 

Владимир Суднев, экскурсовод промышленного туризма АНО ДПО КЦПК "Персонал"

"Кого-то интересует, каким образом происходит автоматизация, т.е. кто-то себя видит в области программирования, спрашивает, будут ли востребованы на комбинате такие специалисты.

Кого-то просто впечатляют масштабы предприятия. То, что мы сейчас видели - прокатка - это тоже один из самых зрелищных процессов".

Помимо достойной зарплаты и всевозможных социальных льгот, как и прежде - во времена строителей Магнитогорского меткомбината - молодёжь привлекает романтика производства. И это главное, ведь преданность своему делу - залог успеха всего производства на градообразующем предприятии.

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1374 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».