Не только спортивный интерес. Участники "Корпоративных игр", посвящённых 90-летнему юбилею ММК, в перерыве между состязаниями побывали на промплощадке комбината. Специалисты крупных предприятий из других городов высоко оценили мощь металлургического гиганта. О своих впечатлениях они рассказали нашей съёмочной группе.

 

Многие участники корпоративных игр - сами металлурги, и о производственном процессе знают не понаслышке, однако от экскурсии на Магнитогорский металлургический комбината, признались, ожидают получить немало эмоций.

Владимир Аханов, председатель цехового комитета цеха № 1 ПАО "ЧТПЗ", г. Челябинск

"Технология производства, скорее всего, другая, не как у нас, мы производим трубы, вы производите металл, лист, прокат".

Насима Файзрахманова, аппаратчик станции нейтрализации цеха "Нормаль" АЗ "Урал", г. Миасс

"Работаем на производстве, понимаем, что это такое. Но очень интересно, как другие живут и работают, в каких условиях. И вообще, что такое ММК".

Ольга Насыбулина, ведущий специалист ПАО "ЧТПЗ", г. Челябинск

"Сегодня едем на экскурсию на ПАО "ММК". Мы думаем, что будет круто, весело. Отлично проведём время".

Первым пунктом экскурсии стал доменный цех, крупнейший в России. За последние несколько лет он пережил коренную модернизацию. Менее года назад полностью преобразилась знаменитая "Комсомолка" - доменная печь № 2. На объекте были реконструированы литейные дворы с организацией аспирации. Полностью модернизирована система внутреннего охлаждения печи. Общий объём инвестиций в реконструкцию составил свыше 5 миллиардов рублей.

Владимир Суднев, экскурсовод промышленного туризма ПАО "ММК"

"Доменная печь помимо чугуна и шлака вырабатывает много доменного газа. Доменный газ частично используется для нагрева кислорода в кауперах. Большая часть доменного газа отправляется на электростанцию. За счёт этого Магнитогорский металлургический комбинат большей частью электроэнергии обеспечивает себя сам".

Следующий пункт маршрута. Крупнейший инвестиционный проект ММК последних десятилетий. Стан "5000" - ключевой элемент комплекса по производству толстолистового проката. Он предназначен для выпуска листа, который используется в нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроении. Производительность стана 5000 составляет около 1,5 миллионов тонн в год. Агрегат, построенный по самым современным технологиям мирового машиностроения, выпускает качественную и конкурентоспособную продукцию.

Илья Потехин, начальник группы испытания электрических машин инженерного цеха ПАО "ЧТПЗ"

"Очень захватывающая экскурсия. Невероятно интересно наблюдать, как лист очень маленьких размеров превращается в длинный".

Евгений Никитин, заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО "ЧТПЗ"

"Мы здесь были в составе молодёжной организации 12 лет назад. Тогда на это смотрели другими глазами, сейчас более зрело. Екатерина в первый раз видит такое производство. Сейчас скажет своё впечатление".

Екатерина Худякова, участница соревнований "Корпоративные игры-2022"

"Конечно, поражают масштабы. Я впервые вижу, как всё это происходит. Очень сложный процесс. Конечно, это всё впечатляет".

Сразу после экскурсии гости отправились в листопрокатный цех 11, где смогли не только по достоинству оценить мощь одного из современных и высокотехнологичных цехов комбината, но и принять участие в очередном этапе корпоративных игр - соревнованиях по армрестлингу.

(0 голосов)
Прочитано 424 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».