Не только курорты, которые построил ММК, привлекают гостей. Сам Магнитогорский металлургический комбинат также интересен для туриндустрии. Менее полугода назад стартовали экскурсии на промплощадку для всех, кто хочет познакомиться с одним из крупнейших производств в стране. Накануне побывали там и специалисты научно-производственного объединения «Андроидная техника». Вместе с ними прошёлся по двум цехам - девятому листопрокатному и доменному - Павел Берсенев.


Сейчас всё большую популярность набирает так называемый промышленный туризм. Это - экскурсии на действующие производства. И в России едва ли найдётся ещё одно предприятие по зрелищности и масштабности способное затмить ММК. 

Гости из НПО «Андроидная техника» занимаются разработкой и внедрением робототехники. Это предприятие успело получить несколько сертификатов и заключить крупные договоры. Их наработки используются в медицине, промышленности и даже в космической отрасли.
Запуск стана 5000 в 2009 году для металлургии России также стал событием космическим. 
Он снабжает толстым листом самые крупные предприятия нефтегазовой и мостостроительной отраслей. Его площадь - 13 гектаров. Протяженность - 1200 метров. Мощь и масштаб неизменно вызывает восхищение даже тех, кто знаком с металлургией не понаслышке. Например, Евгений Дудоров  раньше работал на ММК. Он был механиком металлургического оборудования десятого листопрокатного цеха.


ЕВГЕНИЙ ДУДОРОВ |ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НПО «АНДРОИДНАЯ ТЕХНИКА»
Интересно всегда вернуться в то место, где когда-то начинал трудовую деятельность, посмотреть, что изменилось, как поставлен производственный процесс. Показать гостям, которые приезжают в наш город, что действительно есть такое крупнейшее предприятие в России, на котором очень много различных технологических циклов и как эти технологические циклы выстроены. 

Далее экскурсия вела в доменный цех. Ко времени, когда гости оказались на этой площадке, уже была пробита лётка и можно было насладиться завораживающи зрелищем - как льётся расплавленный чугун. Провели делегацию и на пульты управления девятой и десятой доменных печей. Там экскурсантам в общих чертах рассказали, как происходит процесс выплавки. Интересно. Познавательно. Полезно.


ЮЛИЯ ВОРОНКОВА|ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ НПО «АНДРОИДНАЯ ТЕХНИКА»
Я работала тоже в производстве комбината в течение 7 лет. Но комбинат видела только снаружи. И сегодня впервые оказалась в сердце комбината. Конечно, это очень интересно, зрелищно и очень тяжёлый труд. 
Это настоящие мужчины, пример всем мужчинам. Конечно, очень тяжёлый труд. Ребята - молодцы.

25-22-40


Посмотреть своими глазами на то, как выплавляется чугун, как рождается сталь или как раскалённый сляб превращается в лист может любой желающий. Для этого нужно подать заявку на сайт «ММК-тур». Также все вопросы можно уточнить по телефону 25-22-40.

(0 голосов)
Прочитано 2638 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».