Педагоги в поисках новых знаний. На промплощадке металлургического комбината побывали сотрудники Орджоникидзевского центра детского творчества. В ходе экскурсии их сопровождала наша съёмочная группа.

Гостей на комбинате ждут с самого утра. Спецодежда развешана, средства индивидуальной защиты разложены. В этот раз на промплощадку собирается исключительно женская группа. Педагоги дополнительного образования и не думали, что для каждой здесь подберут костюмчик по размеру.

Берите респираторы, очки. А вам очки на очки.

Безопасность на металлургическом комбинате - прежде всего. Поэтому перед тем как попасть на производство - обязательный инструктаж. А после, в сопровождении службы безопасности, в самый горячий цех - доменный. Там, где текут реки чугуна и работают горновые - парни стальной закалки.

ЕВГЕНИЯ ДОБОШ|ПЕДАГОГ МУДО "ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА"

Я восхищена мощью, силой комбината. Очень интересно. Видно, что прогресс есть, предприятие развивается. Есть автоматизация производства, мы это сейчас заметили.

Металлургическое производство становится всё больше автоматизированным, а значит безопаснее для самих работников комбината. Подтвердждение тому - современный пульт управления доменной печью. Здесь только мониторы. Но чтобы разбираться в тонких нюансах, нужны профессиональные знания.

НАДЕЖДА БЛИНОВА|ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР МУДО "ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

Знаете, что ещё поразило? Что много автоматизации. Люди выполняют свою работу, но в помощь им технологические машины, оборудование, которое максимально упрощает труд человека.

В одиннадцатом листопрокатном цехе, где создают металл для производства автомобилей, и вовсе на несколько километров вперёд не встретить работников. Здесь все механизмы и агрегаты работают по заданным параметрам. А на выходе - больше двух миллионов тонн в год металлопродукции и партнёрство с ведущими автоконцернами.

ВЛАДИМИР СТУДНЕВ|ГИД-ЭКСКУРСОВОД

У нас есть чем гордиться, есть на что посмотреть. И хочется донести до людей, чтобы они своими глазами увидели производство, как это выглядит, что для этого делается. Сейчас многое делается для улучшения экологии. Хочу, чтобы люди об этом знали.

У педагогов не праздный интерес к комбинату. На промплощадке они с конкретной задачей. Своих учеников они знакомят с разными профессиями в рамках программы "Ворлд скилс".

ИРИНА ВАСИНА|ДИРЕКТОР МУДО "ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА"

Надо, чтобы наши педагоги понимали, какие профессии существуют. И большинство наших работников никогда не были на комбинате и не представляют, что это такое. Для того, чтобы они детей ориентировали, они должны это видеть.

После такой экскурсии у учеников, наверняка, почти не останется вопросов. Ведь их педагоги теперь знают гораздо больше. Да и десятки фотографий подтвердят - работать на металлургическом комбинате интересно.

(0 голосов)
Прочитано 2976 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».