Делегация, в состав которой вошли представители городов Челябинской области, посетила Магнитогорский металлургический комбинат. Её цель - посмотреть, как на предприятии развивают промышленный туризм, чтобы потом перенять опыт. В рамках информационного тура группа побывала на одной из самых крупных домен ММК, в листопрокатном цехе № 11 и на стане 5000. Вместе с ней - и наша съёмочная группа. 

 

"ММК начал строиться в 1929 году. Тогда в Магнитку прибыли первые строители".

Экскурсия началась с истории Магнитогорского металлургического комбината - крупнейшего предприятия в стране. Гостям рассказали о производстве, о людях, которые здесь работают. Масштабы предприятия впечатляют. Только его территория занимает десять тысяч гектаров. Для сравнения: площадь Парижа - десять с половиной тысяч. А если в линию выстроить все железнодорожные пути комбината, то можно без труда доехать от Питера до Москвы.

"ММК - целый комплекс, состоящий из ряда производств (горнообогатительное производство, коксохимическое, доменное, сталеплавильное представлено ККЦ и электросталеплавильным цехом)".

Первая остановка - доменная печь № 10, одна из самых крупных в доменном цехе. Побывать внутри огромного сооружения и увидеть жидкий металл - уникальная возможность, которую предоставляет комбинат в рамках промышленного туризма. Екатерина Подгайко приехала из Троицка, представляет краеведческий музей. На Магнитогорском металлургическом комбинате она впервые.

Екатерина Подгайко, г. Троицк

"Впечатления начинаются с территории. Если в Троицке проживает более 70 тысяч человек, а здесь работают 57 тысяч человек, я могу понять масштабы этого производства - громадные площади, высота, размеры печей производят огромное впечатление.

Нам нужно посмотреть, как организован процесс, что требуется от экскурсоводов, по технике безопасности, чтобы выходить с разговором к руководству предприятий".

Кроме доменной печи гости посетили листопрокатный цех № 11, а также стан 5000. Все эти промышленные площадки открыты для посетителей. Они входят в программу разработанных экскурсий в рамках реализации проекта промышленного туризма.

Ксения Суднева, экскурсовод

"Более пяти маршрутов. Это и те, с которыми мы запускались ("Укрощение огня", "Стальная эволюция"). Также мы разработали маршрут с посещением новой аглофабрики, обзорную экскурсию с посещением одного из цехов комбината. Также этим летом запустился маршрут "Легенды и были стальной реки". Но она имеет сезонность".

Промышленный туризм набирает обороты. В том числе и в Челябинской области. В прошлом году губернатор подписал соглашение с Агентством стратегических инициатив. Магнитогорский металлургический комбинат - один из передовиков по развитию данного направления. За время реализации проекта по стальным маршрутам прошли около 17 тысяч человек.

Елена Гусева, директор Департамента продвижения туристического потенциала Агентства международного сотрудничества Челябинской области

"Основным поводом визита в этот раз послужила "неделя туризма". Сегодня день туризма, неделя, которая этому всему предшествовала, была посвящена многим мероприятиям, связанными с различными видами туризма. Сегодня мы решили приехать на ММК - одного из передовиков промышленного туризма, 27-28 октября будет форум по промышленному туризму при поддержке Агентства стратегических инициатив, также мы участвуем в акселераторе, ММК входит в состав пилотных предприятий. Мы хотели показать коллегам, как нужно строить экскурсии, чтобы ММК поделилось своим опытом".

После посещения металлургического комбината состоялся "круглый стол". На нём участники встречи обсудили перспективы развития промышленного туризма.

(0 голосов)
Прочитано 567 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».