750 миллионов тонн агломерата - именно столько за почти 85 лет своей работы произвёл аглоцех Магнитогорского металлургического комбината. Юбилейная тонна отправилась в доменный цех предприятия с пятой аглофабрики утром в пятницу. Свидетелями исторического события стали сотрудники и ветераны цеха, руководители производства и смежных подразделений. А также мой коллега Павел Зайцев.

В следующем году аглоцех ММК отметит 85-летний юбилей. А 1 сентября нынешнего исполнилось 90 лет с момента создания горно-рудного управления, впоследствии ставшего горно-обогатительным производством. Символично, что именно спустя несколько часов после торжественной даты состоялся выпуск юбилейной тонны агломерата.

Николай Воронков, начальник аглоцеха ПАО "ММК"

"Хотелось бы сказать слова благодарности председателю совета директоров Виктору Филипповичу Рашникову, генеральному директору ПАО "ММК" Павлу Владимировичу Шиляеву, руководству ММК, нашим смежникам, всем, кто помогает нам в производстве агломерата".

Агломерат - основной компонент шихты для доменных печей. Этот продукт - результат работы пяти подразделений горно-обогатительного производства, которые можно назвать единой семьёй. В 2019-м в неё вошла пятая аглофабрика - то, что было мечтой нескольких поколений металлургов, стало реальностью. Значительно улучшились как экологические показатели, так и качество продукции.

Андрей Полинов, начальник горно-обогатительного производства ПАО "ММК"

"Это уникальный по составу, по гранулометрии, по химии продукт, который в дальнейшем используется на следующем переделе. Для нас очень важно, что мы имеем новое, современное, технологически и экологически чистое оборудование".

Антон Домрачев, заместитель начальника доменного цеха ПАО "ММК"

"От доменщиков Магнитки, от всех действующих доменных печей нашего комбината выражаем искреннюю благодарность за качество вашего продукта! Как мы любим его называть, за "вкусный" агломерат. Желаем вам дальнейших рекордов, новых побед - как по качеству, так и по количеству".

Начальник аглоцеха Николай Воронков напомнил собравшимся, что осенью 2007 года в аглоцехе произошло знаковое событие - была выпущена 600-миллионная тонна агломерата и запущены два узла стабилизации на второй и третьей фабриках. С тех пор началась новая эра: Магнитка достойно освоила производство стабилизированного агломерата, так необходимого для бесконусных загрузочных устройств доменных печей. Именно тогда - 14 лет назад - агломератчики заложили в специальную капсулу "послание потомкам". Теперь, с вводом в строй пятой фабрики и достижением ещё более солидного - 750-миллионного - рекорда, пришла пора формировать очередную капсулу - с новыми планами и целями.

Сергей Пехтерев, главный металлург ПАО "ММК"

"Уверен, что в будущем сегодняшнее поколение сохранит лучшие традиции агломерационного производства. А также преумножит и для себя поставит новые задачи, новые рубежи. Для развития своего цеха, своего производства, своего города. Спасибо вам за эту работу! Спасибо ветеранам! Желаю вам здоровья, новых успехов и новых побед!"

Итак, 750-миллионная тонна агломерата отправилась в доменный цех. Каждый год агломератчики Магнитки производят более 11 миллионов тонн продукции. А значит, до юбилейной, 800-й осталось меньше пяти лет.

 

(2 голосов)
Прочитано 2154 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».