Спрос решает всё. И судя по итогам 2019 года Магнитогорский металлургический комбинат знает как его удовлетворить. Компания вновь подтвердила статус лидера продаж. Продукция ММК оказалась настолько востребованной, что стан 2000 холодной прокатки сумел достичь рекордной отметки годового производства с момента пуска агрегата.

 

1 миллион 704 тысячи тонн холоднокатаного листа - таков рекорд стана 2000 холодной прокатки. В строй он был запущен в 2011 году, став ключевым агрегатом по производству качественного холоднокатаного и оцинкованного проката. Стоит сказать, что его строительство - это  результат дальновидности руководства ММК, которое первым предугадало новые тенденции в автомобильной отрасли, где оцинкованный нержавеющий кузов постепенно становился маст-хэвом всех продаж. За годы работы стана его продукция получила высокую оценку потребителей, результатом чего стал возросший в разы спрос. В 2019 году объёмы отгрузки для автомобильной отрасли составили уже 50% от всей продаваемой металлопродукции.

 

Татьяна Артёменко, корреспондент

"Вот это все - будущие КамАЗы, ВАЗы, Ниссаны. Посмотрите, какой он тонкий, этот лист, и в то же время очень прочный, соответствующий всем химическим параметрам. Вот в этом и есть уникальность стана 2000".

Автолист очень сложен по своему химическому составу и не каждый завод имеет необходимые компетенции, чтобы сделать эту продукцию. Чтобы добиться требуемых производителями параметров, на ММК не ограничились только пуском стана 2000. В ЛПЦ-11 был построен мощнейший высокотехнологичный комплекс, который, в первую очередь, позволил расшить ассортимент выпускаемой продукции.

 

Михаил Стариков, и.о. сменного мастера травильно-прокатного участка ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"В 2011 году была запущена первая очередь. Это совмещённый агрегат травления турбулентного с прокатным 5-клетьевым станом. Значит в пуске принимал участие президент России Владимир Путин. Затем 12-й год у нас обусловлен пуском второй очереди. Это агрегат оцинкования, производительностью годовой 450 тысяч тонн и агрегат непрерывный комбинированный - это агрегат АНОГЦ, который может работать как в режиме отжига, так и в режиме оцинковки с годовой производительность 650 тысяч тонн".

Оцинкованный и холоднокатаный прокат, который производит комплекс, сегодня пользуется спросом не только в автомобилестроение, но и в производстве бытовой техники и строительной отрасли. Причем заложенные производственные мощности позволяют комплексу, при необходимости, выпускать в год более 2 миллионов тонн, действительно, качественной продукции.

Михаил Стариков, и.о. сменного мастера травильно-прокатного участка ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"В нашем комплексе установлена такая уникальная система отслеживания дефектов полосы, как "Парситек".

Она у нас самообучающаяся. Обучили её под наш металл, обучили её под наши дефекты и эта система успешно работает.

В режиме онлайн мы видим дефекты на полосе, и если эти дефекты критичные,

критичные дефекты выматываются, они не катаются на стане".

Стоит сказать, что аналога стану 2000 нет ни в России, ни в странах СНГ, поэтому Магнитогорский металлургический комбинат сегодня по праву занимает позиции ведущего российского поставщика металлопродукции для отечественного автомобилестроения. И здесь уверены, что это не последний рекорд этого уникального аграгата.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1190 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».