На ММК состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства "Лучший газовщик коксовых печей". В этот раз наряду с работниками Магнитогорского металлургического комбината в нём приняли участие представители Заринского "Алтай-Кокса", на звание победителя претендовали 12 человек.

 

Конкурс "Лучший газовщик коксовых печей" на ПАО "ММК" проводится с 2016-го года. За шесть с лишним лет в состязаниях профессионального мастерства подобного рода приняли участие более сотни человек. Конкуренцию магнитогорским специалистам нередко составляли работники других коксохимических предприятий страны. В этот раз побороться за звание лучшего специалиста в своём деле приехали два газовщика от Заринского предприятия "Алтай-Кокс", которое входит в Группу компаний Новолипецкого металлургического комбината. Антон Малышевский впервые оказался в Магнитогорске, добираясь в город металлургов, впервые в жизни летел на самолёте, подытоживает: это того стоило.

Антон Малышевский, газовщик коксовых печей АО "Алтай-Кокс" (г. Заринск)

"Город очень живописный, панорама, виды, прям безупречно, а когда на производство попал, сразу заблудился, по сравнению с нашим заводом здесь по площади, по плотности застройки здесь намного всё плотнее".

Всего в конкурсе соревновались двенадцать работников. Для начала они прошли тест по теории из восьмидесяти семи вопросов, в сорок отведённых на это минут уложились все. Далее претендентам на звание "лучшего газовщика" предстояло реанимировать пострадавшего, его роль привычно исполнил манекен Максим, на газоспасательной станции он уже 5 лет.

Антон Малышевский, газовщик коксовых печей АО "Алтай-Кокс" (г. Заринск)

"Оказалось, этот товарищ стойкий и выдерживает все удары судьбы, сегодня его реанимировали минимум 12 раз".

Газовщик Заринского предприятия рассказал: у них тоже есть тренажёр для спасательных операций, зовут Гоша, вот только по сравнению с местным он не столь интерактивный. Когда Максим подаёт признаки жизни, об этом сигнализируют специальные датчики, результат виден на экране монитора. Испытание с применением газоизолирующих аппаратов конкурсанты проходили на улице. Нужно было установить заглушку на запорной арматуре на повреждённом участке газопровода. Условия максимально приближены к чрезвычайной ситуации, участники состязания во время операции дышат благодаря газозащитному аппарату "УРАЛ-10М".

Михаил Порфилов, ведущий инженер технологической группы коксохомического производства ПАО "ММК"

"В данной операции проверяется качество, то есть заглушка - паронитовое уплотнение должно быть установлено правильно. Штрафные баллы - если на затянуты болты, болты должны быть затянуты, от руки они не должны откручиваться".

Участнику, показавшему лучшее время выполнения задания, добавляется тридцать баллов, при условии, что всё выполнено верно. Газовщик ММК Алишер Ярмухаметов в своей тройке оказался лидером. Пресёк опасную ситуацию за три целых тридцать шесть сотых секунды.

Алишер Ярмухаметов, газовщик коксовых печей ПАО "ММК"

"Может, везение какое-то есть, и настроение хорошее, вот и всё, работу люблю свою".

Специалист из Заринска Александр Паутов в конкурсе профмастерства в Магнитогорске участвовал три года назад, тогда не смог попасть в призовую тройку, нынче приехал взять реванш. Что касается практической части, ему это удалось - задание газовщик выполнил грамотно за две с небольшим минуты.

Александр Паутов, газовщик коксовых печей АО "Алтай-Кокс" (г. Заринск)

"Несмотря на то, что этому предшествовал тяжёлый перелёт, мы ночью прилетели, практически сегодня не спали, и сразу с утра на конкурс, тем не менее это не останавливает".

Конкурс "Лучший газовщик коксовых печей"- это уникальное средство проверить свои профессиональные знания и поделиться опытом с коллегами.

Александр Паутов, газовщик коксовых печей АО "Алтай-Кокс" (г. Заринск)

"Мы сегодня с ребятами пообщались: есть такие, скажем, вопросы у нас к ним, у них к нам, чисто профессиональные"

Гостей города ожидала экскурсия по металлургическому гиганту Магнитогорска, а самых быстрых и грамотных участников конкурса - заслуженные призы.

Николай Степанов, руководитель группы АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

"За 1 место у нас предусмотрен денежный приз - 10 000 рублей, за 2 - 7 и за 3 - 5, плюс каждому участнику конкурса будет предоставлена сувенирная продукция".

(0 голосов)
Прочитано 899 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».