Магнитогорский металлургический комбинат приступил к изучению Наследницких залежей железной руды в Брединском районе Челябинской области. В ноябре 2020-го года геолого-разведочная партия цеха "Рудник" Горно-обогатительного производства ММК занялась поисковыми работами на Наследницком участке. Подробнее о работе геологоразведчиков расскажет Юлия Никифорова.

Наследницкому железорудному участку пока ещё официально не присвоен статус "месторождение". Расположена эта, богатая железной рудой, территория в сельскохозяйственной зоне Брединского района. В настоящее время здесь активно работает геолого-разведочная партия Магнитогорского металлургического комбината. Геологоразведчики занимаются поисковыми работами.

Николай Быков, начальник участка геолого-разведочной партии цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Производим мы в основном бурение скважин геолого-разведочных, поднимаем керн с различных глубин. Этот керн наши специалисты геолого-разведочной партии описывают, те интервалы, которые представляют интересы в части нахождения в нём руды железной".

Буровые работы на Наследницком участке ведутся в круглосуточном режиме. Для проведения глубинных буровых работ с получением образцов породы - кернов - ГРП использует установки "Атлас Копко" американского производства. На Наследницком участке их три.

Олег Маслов, мастер буровой установки геолого-разведочной партии цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"В данный момент мы наблюдаем забурку агрегата № 10 на скважине № 23, девятая по счету скважина на Наследницком участке. Проектная глубина у нее 400 метров. Угол заборки 30 градусов.

Активно мы начали вести буровые работы на данном участке с ноября месяца двадцатого года".

Керновый материал доставляется из Брединского района в Магнитогорск, на базу геолого-разведочной партии для дальнейшего изучения полезных ископаемых. После полного комплекса поисково-оценочных работ будет получен ответ на главный вопрос: целесообразно с экономической точки зрения Магнитогорскому металлургическому комбинату приступать к добыче на Наследницком участке железной руды или нет. Изучением Наследницкого участка специалисты "ММК" будут заниматься до 2024 года.

Ренат Абдулин, главный геолог ГОП ПАО "ММК"

"Наследницкое проявление железа скарнового типа было выявлено в результате геофизических, а в последствии геолого-разведочных работ Зауральской партией в 1965 году. на основании этих работ были оценены прогнозные ресурсы в количестве 30 млн. тонн для открытой отработки".

Более подробно о работе и жизни геологоразведчиков на Наследницком участке в Брединском районе мы рапсскажем в программе "ТВ ММК", которая выйдет в эфир 18 февраля в 20 часов 30 минут.

 

(0 голосов)
Прочитано 1774 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».