Мы продолжаем знакомить вас с победителями конкурса "Лучший работник ММК". Заключительным звеном технологической цепи кислородно-конвертерного цеха является отделение непрерывной разливки стали. Там уже более четверти века трудится Сергей Орлов. Яркий пример того, что металлургия может стать призванием, даже если за плечами нет примеров старших поколений.

 

Сергея Орлова нельзя назвать продолжателем семейных традиций. Он родился и вырос в деревне, откуда ушёл в армию. А после окончания службы - в 1990-м - вернулся и вместе со всей страной оказался в нелёгкой ситуации.

Сергей Орлов, сменный мастер отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Как раз вот этот развал Советского Союза происходил. Искал достойную работу. И в 95-м я устроился сюда - в ККЦ - разливщиком стали четвёртого разряда".

Сергей Васильевич прошёл достойный путь человека труда. Сейчас у него 13 разряд, в своей нынешней должности - сменный мастер отделения непрерывной разливки стали - он работает уже 11-й год.

Дмитрий Глухов, и.о. старшего мастера отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Сергея Васильевича я знаю ещё с 2000 года, когда пришёл на комбинат - молодым неопытным работником. Он был у меня наставником. За своё время он не одно поколение выпустил молодых рабочих - получается, в люди вывел".

"Наша надежда и опора" - так говорят об Орлове коллеги. А он в роли наставника выглядит очень органично.

Сергей Орлов, сменный мастер отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Не в тягость. И даже приятно рассказать, что я уже видел и прошёл. Наблюдаешь за ними - что они делают неправильно, объясняешь: "ты сперва посмотри, как другие работают". Потому что у человека же и зрительная память тоже есть".

Опытным рабочим тоже есть, чему поучиться у молодёжи. Например, скорости освоения технических новинок. Металлурги со стажем принимают модернизацию охотно и по достоинству её оценивают. Если раньше тот же разливщик в своей работе оперировал простой механической ручкой, сейчас разливку производят автоматы, а люди контролируют процесс.

Сергей Орлов, сменный мастер отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Автоматические машинки для подачи шлакообразующей смеси. Если разливщик раньше подавал лопатой, сейчас минимизирован этот труд".

Вадим Шеркнис, сменный мастер операторов бригады № 4 отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Работать стало намного легче. Молодёжи, которая сейчас приходит, рассказываешь, как мы раньше работали, какие трудности были непосредственно на нашем участке - они просто удивляются: неужели такое было?"

Модернизация на ММК проходит масштабная. Но, как бы ни совершенствовалась техника и технология, самым ценным "активом" предприятия всё равно остаются люди. С их опытом и умениями, которые нельзя купить, а можно только приобрести с годами честного упорного труда.

(0 голосов)
Прочитано 595 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».