На новой аглофабрике № 5 был произведён пробный горячий запуск. Он был необходим, чтобы подготовить систему к работе, а также для того, чтобы футеровка приобрела окончательные рабочие характеристики. После запуска машина была остановлена, сейчас здесь заканчиваются пуско-наладочные работы. В апреле  агломашина № 1 даст первые партии агломерата для доменного цеха.

Для того, чтобы понять, насколько чётко работает агломерационная машина, выявить тонкие места в технологичеком процессе - и был произведен первый горячий запуск. В качестве сырья использовали смесь соколовского и михайловского концентратов.

АЙДАР МУХАМАДЕЕВ |МАСТЕР УЧАСТКА АГЛОФАБРИКИ № 5 ГОП ПАО "ММК"

То есть прогрев горна до 1000 градусов. И подача шихты в районе 2250 тонн. Прогнали разогрели произвели агломерат и отгрузку его в думкары.

После чего машина была остановлена. Сейчас специалисты еще раз проверяют всю технологическую цепочку, производят так называемую тонкую настройку оборудования. Кроме этого паралельно полным ходом идут работы по техническому оснащению  главного поста управления.

АЙДАР МУХАМАДЕЕВ |МАСТЕР УЧАСТКА АГЛОФАБРИКИ № 5 ГОП ПАО "ММК"

Здесь будет пост управления агломашиной № 1 и № 2. Мы видим происходит установка монтиторов для видеонаблюдения. Весь процесс будут автоматический. Будет сидеть старший агломератчик со старшим дозировщиком и на машине 2 то же самое. Полностью управлять процессом, то есть автоматически.

Сегодня - смена старшего агломератчика Малютина. До превода  Алексей работал на второй аглофабрике. Перед тем, как заступить на новую должность - ездил в Китай, смотрел, как производят агломерат на заводах, построенных Sinosteel  - основным партнером ММК по строительству 5-й аглофабрики. Алексей говорит, что разница между старыми аглофабриками ММК и новой - принципиальная. И особо четко проявляется она в управлении технологическим процессом.

АЛЕКСЕЙ МАЛЮТИН|СТАРШИЙ АГЛОМЕРАТЧИК АГЛОФАБРИКИ № 5 ГОП ПАО "ММК"

Разница существенная. Здесь полностью всё автоматизировано. Начиная от загрузки и заканчивая остужением агломерата. На второй фабрике более в ручном режиме. Вот основное отличие.

Здесь видеофиксация будет основных узлов. По всему цеху. Получается отслеживаешь работу агрегата. И сам процесс спекания

Рабочий запуск агломашины № 1 намечен на начало апреля. Парально на аглофабрике продолжаются работы по монтажу агломашины № 2. При полной загрузке двух машин производительность пятой аглофабрики - пять с половиной миллионов тонн агломерата в год. После запуска она обеспечит доменный цех ММК высококачественным агломератом, произведённым с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий. Четвертая же аглофабрика, морально и физически устаревшая, будет законсервирована.

(0 голосов)
Прочитано 3009 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».