Стратегия "Индустрия 4.0" на Магнитогорском металлургическом кобинате имеет множество аспектов и направлений. Один из важнейших - охрана труда и промышленная безопасность. В частности, на Газоспасательной станции ПАО "ММК" запущена и уже успешно опробована инновационная система мониторинга осмотров. В чем её суть и какие перспективы - узнаете из сюжета Галины Смирновой.

 

Большинство цехов Магнитогорского металлургического комбината работает с использованием газового оборудования. Организацией газоопасных работ и профилактическими обследованиями газового хозяйства занимается Газоспасательная станция. Одна из постоянных, можно сказать, рутинных, но очень важных функций газоспасателей -  многоразовые ежедневные обходы газовых магистралей и узлов, их проверка и оценка состояния. Людей на газоспасательной станции работает много. Все - ответственные и исполнительные сотрудники. Однако человеческий фактор на производстве всегда учитывается.

 

Роман Ширшов, заместитель начальника газоспасательной станции ПАО "ММК"

"Так как у нас 19 отдельных спаспунктов, которые расположены по подразделениям комбината и на достаточном удалении, под контролем сменного мастера газоспасатели не могут быть постоянно. Они предоставлены, грубо сказать, сами себе".

 Как узнать - прошел ли газоспасатель свой обязательный маршрут полностью, не сократил ли его, всё ли сделал вовремя? Специально для этих целей в прошлом году в рамках стратегии цифровизации на Газоспасательной станции была внедрена система мониторинга осмотров. Как это работает? Газоспасатель, собираясь на маршрут, берет с собой специальный электронный считыватель меток. Первая метка - в самом газоспасательном пункте. Отметился - система зарегистрировала точку и время. Пошел далее по маршруту, на котором расположены ещё несколько десятков меток в определенных точках - отметился в каждой из них. Затем, вернувшись на пункт, газоспасатель делает конечную метку. А потом выгружает данные на базовый сервер. Теперь вся информация о прохождении маршрута в системе и доступна контролирующим лицам. Анализ этих сведений дает возможность сделать выводы об эффективности работы каждого конкретного газоспасателя.

Роман Ширшов, заместитель начальника газоспасательной станции ПАО "ММК"

"Это обеспечивает безопасность рабочего персонала, который работает либо на газовом оборудовании , либо рядом с газовым оборудованием".

Система мониторинга осмотров хоть и эффективна, но не вполне идеальна. На данный момент она больше настроена на повышение дисциплины. А вот  факт выявления утечки по по-прежнему сначала записывается газоспасателем на месте в блокнот и лишь потом вручную вносится в электронную систему. Однако есть перспективы.

 

Роман Ширшов, заместитель начальника газоспасательной станции ПАО "ММК"

"Мы сейчас разрабатываем мероприятия по приобретению газоанализаторов, которые будут иметь возможность передавать данные по gsm связи. Эти газоанализаторы смогут передавать данные о том, где сработал газоанализатор, время срабатывания газоанализатора и на какой компонент было превышение".

Инвестиции в безопасность возвращаются с процентами в виде сохраненных жизней и улучшения условий труда людей. И такие вложения Магнитогорский металлургический комбинат делает постоянно. О новых технологиях в промышленной безопасности и других сферах производственной жизни -  смотрите в новом проекте "ТВ-ИН" "Индустрия 4.0".

 

(0 голосов)
Прочитано 1046 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».