В аглоцехе несколько дней назад приступили к плановому ремонту сероулавливающей установки № 2. Это новый, экологически важный объект не только для агломерационного производства ПАО "ММК", но и для всего нашего города в целом. Более того, в самое ближайшее время его еще и модернизируют. Тему экологии производства продолжит Юлия Никифорова.

 

Новая сероулавливающая установка № 2 производства компании "Синостил" была запущена в работу аглоцеха в 2015 году. Её предназначение - очистка отходящих газов агломерационной фабрики № 2 от всех вредных примесей. Две подобные экологически важные установки работают и на новой, пятой аглофабрике.

 

Дмитрий Хуснуллин, старший аппаратчик конверсии сероулавливающей установки № 2 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Здесь используется двухступенчатая очистка газов - механическая очистка  и очистка оставщегося газа в скуббере под действием известкового раствора - суспензии.

Этот объект оправдывает себя полностью, на 100%".

Оценить эффективность работы сероулавливающей установки легко даже визуально. В ходе планового ремонта производится очистка электрофильтра от накопившейся пыли. Сероулавливающая установка не позволила этим кучам агломерационной пыли взлететь в атмосферу нашего города. В ближайшем будущем систему пылеудаления на электрофильтре № 1 усовершенствуют. Пыль будет удаляться в режиме "нонстоп" автоматически. Скапливаться в бункерах она не будет. 

Дмитрий Хуснуллин, старший аппаратчик конверсии сероулавливающей установки № 2 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Пока это происходит человеческими силами. В дальнейшем это будет производится конвейерами. Через 3-4 месяца обещают уже могнтаж начать. Пока это идёт через тележки, вывозим наружу, на автотранспортную технику.

Это всё, что было механическим способом уловлено от аглофабрики № 2".

Управление работой сероулавливающей установки производится оператором автоматически.

Ирина Никитина, и.о. оператора пульта управления участка сероулавливающей установки № 2 аглоцеха  ГОП ПАО "ММК"

"Мы находимся в операторской пульта управления сероулавливающих установок в аглоцехе.

Работают сейчас у нас система № 2 и система № 3.

Оборудования много, интересно работать, отслеживаем, стараемся".

Ну а самое главное, что сами работники аглоцеха чувтсвуют и наблюдают результаты экологической политики руководства ПАО "ММК". 

Дмитрий Хуснуллин, старший аппаратчик конверсии сероулавливающей установки № 2 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Однозначно меняется ситуация только к лучшему. Выбросов по результатам замеров не наблюдается. Весь отходящий газ аглофабрики № 2 улавливается сероулавливающей установкой".

Плановый ремонт сероулавливающей установки продлится ещё около недели и оборудование будет запущено в работу.

 

(0 голосов)
Прочитано 886 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».