В цехе "РОФ" Горно-обогатительного производства ПАО "ММК" приступили к первому плановому капитальному ремонту установки обогащения шлАмов. Это новый производственный объект, с помощью которого руководству металлургического гиганта удаётся решать, как экономические, так и экологические задачи. Рассказывает Юлия Никифорова.

 

Установка обогащения шламов была запущена в цехе "РОФ" в июле 2017 года. Новый производственный объект позволил Магнитогорскому металлургическому комбинату получать железорудный концентрат с низкой себестоимостью, потому что здесь вторично перерабатывается шлам техногенного месторождения - шламохранилища № 2. С момента запуска этого участка и до начала капитального ремонта металлурги уже переработали здесь более полутора миллионов тонн шлама. Этот проект можно назвать рекультивацией земель. Он экологически важен.

 

Сергей Савинов, начальник участка отделения, обезвоживания и утилизации железосодержащих шламов РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Решение строить установку было принято в 11-12 году. Две цели мы преследовали. Первая - это утилизация того, что накапливалось годами в шламохранилище № 2. Вторая - это извлечение железа, того, что железа, которое наши деды и прадеды в виду того, что технолгогия была другая, многими годами накаливалось, послевоенное время, начало пятидесятых годов, многомиллионные запасы шламов с содержанием железа 28%. Было принято решение вложить средства и построить эту установку".

 

Алексей Алянчиков, мастер участка РОФ ГОП ПАО "ММК"

"В ноябре 2019 года вышли мы на полную производительную мощность по нашей установке.

В месяц мы перерабатывает 180-190 тысяч тонн исходного сырья. Из них получаем 25% готовой продукции - наш магнитный концентрат, магнетитовый".

Самый первый капитальный ремонт нового оборудования потребовал от энергетиков и механиков настоящей концентрации усилий, потому некоторые виды работ выполняются здесь впервые. Установка по переработке шлама уникальна для российской металлургической промышленности. К примеру, винтовые шлюзы, на которых производится гравитационное обогащение руды, можно увидеть в деле только на ММК.

 

Иван Тюрин, помощник начальника цеха по механическому оборудованию КРЦ-1 РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Есть оборудование уникальное, которое ремонтируется первый раз. До ремонта не знали, как его ремонтировать. Много документации изучали. Но ремонт идёт нормально, успешно, работы согласно графику выполняются".

Завершить ремонт и запустить оборудование в работу запланировано двадцатого августа. Шламохранилище № 2 - рассказывают металлурги - хранит ещё более десяти миллионов тонн шлама. Новая установка по проекту и уже фактически перерабатывает по два миллиона тонн в год. Запасов хватит ещё на пять с лишним лет.

 

(0 голосов)
Прочитано 898 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».