На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается подготовка к полномасштабному строительству комплекса коксовой батареи № 12. Напомним, стартовал грандиозный проект в 2019 году, однако из-за пандемии специалисты китайской компании-генподрядчика "Синостил" не смогли приехать в Россию, стройка была отложена на год. Сегодня на комбинате заканчиваются работы по подготовке площадки под будущую коксовую батарею.

Место под строительство выбирали достаточно долго. По условиям это должна была быть относительно свободная локация неподалёку от доменного передела. Сама батарея, состоящая из 4-х блоков, будет расположена на площади 700 на 150 метров. Чуть поодаль будут блоки углеподготовки и улавливания. Разумеется, полностью пустующим это место - практически в центре промзоны - не было. Тут проходили дороги, располагались водопроводы и линии электропередач. Всё это необходимо было извлечь и перенести на другое место без помех действующему производству.

Сергей Музафаров, руководитель проекта по строительству "Комплекса коксовой батареи № 12" ПАО "ММК"

"На текущий момент произведена подготовка площадки строительства. Выполнены демонтажи и переносы. Часть демонтажей и переносов продолжает выполняться. Также вот подготовлены сваи уже. Получаем разрешение на строительство и начинаем забивать свайные основания."

Также в ближайшее время на строительство комплекса прибудут специалисты китайской компании-генподрядчика "Синостил". Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2022, однако уже к концу текущего года на стройплощадке произойдут большие изменения.

Сергей Музафаров, руководитель проекта по строительству "Комплекса коксовой батареи № 12" ПАО "ММК"

"Здесь ситуация должна кардинально измениться. Будет залит фундамент, подняты металлоконструкции Ну и частично, наверное, начнётся монтаж оборудования."

Напомним, 12 коксовая батарея - уникальный для России проект. Её мощность составит 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год. После пуска из эксплуатации будут выведены 5 старых батарей коксохима, выбросы в атмосферу уменьшатся на 11350 тонн ежегодно.

(0 голосов)
Прочитано 808 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».