Магнитогорский металлургический комбинат продолжает реализацию масштабной инвестиционной программы. По словам председателя Совета директоров предприятия Виктора Рашникова, в течение ближайших пяти лет, включая нынешний, необходимо осваивать минимум по одному миллиарду долларов в год, чтобы все запланированные объекты появились в срок. Тему продолжит Павел Зайцев.

Минувшие выходные получились для председателя Совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова очень насыщенными. Его рабочая поездка по промплощадке предприятия началась с посещения места строительства новой утилизационной паро-воздушной электростанции. Она станет составляющей частью доменной печи №11. Непосредственные работы на объекте начнутся в 2022 году, а завершатся в начале 2024-го.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Это серьёзное сооружение, которое будет забирать газ с новой доменной печи и вырабатывать порядка 100 мегаватт".

Сама доменная печь № 11 - проект чуть более отложенный по времени, но ненадолго.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Я поставил задачу, чтобы на День металлурга мы подписали и этот контракт - на строительство домны. Потому что это очень обширный проект. На строительство в целом - от подписания контракта до пуска - уйдёт порядка четырёх лет".

Только на разработку документации и прохождение экспертиз потребуется минимум полтора года. И всё это время главным возводимым объектом ПАО "ММК" будет новая коксовая батарея. Решение о её строительстве руководители компании приняли ещё в 2018-м. Спустя три года объём выполненных работ мог быть вполне масштабным, но пандемия внесла свои коррективы. Теперь необходимо хоть как-то компенсировать упущенное время. На сегодняшний день полностью разработана проектная документация, пройдены все необходимые экспертизы, включая экологическую. В конце мая Магнитка ожидает первый "десант" рабочих из Китая.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Порядка 160 человек, которые приедут и начнут делать заливку, а потом перейдут на кладку огнеупоров для коксовой батареи. Следующая группа должна подъехать у нас в июне - порядка 220 человек, и следующая - ещё 260 - в июле. И этот "десант", который мы сейчас ждём с китайской стороны вместе с рабочей документацией, поможет нам охватить весь фронт. И считаем, что с июля, максимум - с августа, площадка должна уже полностью работать".

Согласно скорректированному графику, один из четырёх блоков новой батареи мощностью около 600 тысяч тонн в год должен быть запущен уже следующим летом. А весь комплекс, производительность которого составит около 2,5 миллионов тонн в год, окончательно вступит в строй к концу 2023-го.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Нам надо каждый год, начиная с этого - 21, 22, 23, 24, 25 - осваивать минимум по одному миллиарду долларов для того, чтобы эти комплексы построить".

Отдельных слов заслуживает экологическая составляющая всех без исключения новых проектов. Если в комплексе с новой доменной печью идёт утилизационная паровоздушная электростанция, то неотъемлемой частью строящейся коксовой батареи будет целый набор экологических сооружений. В том числе - так называемая биохимическая лаборатория, на месте строительства которой также побывал Виктор Рашников. Она призвана максимально обезопасить и очистить воду, использованную в процессе производства кокса.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Тут всё будет экологически, здесь никаких выбросов не будет. Я уже говорил: задача каждого нового проекта - чтобы он делал ноль выбросов. Поэтому к нему приходится и биохимию, и цех улавливания, и всё это сегодня "цеплять", делать. Вот как мы с вами сейчас стоим, такое небо и должно быть - никаких выбросов".

Стоит отметить, что работы по улучшению экологии ведутся и на давно действующих производствах ММК. Например, происходит аспирация газов, вырабатываемых в кислородно-конвертерном цехе.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"В начале 22 года ККЦ уже не будет иметь тех неорганизованных выбросов, которые сегодня есть. Такая же работа ведётся и по электроцеху. Там примерно такие же графики - первый квартал или первое полугодие 22 года. И мы все эти выбросы соберём. После этого у нас остаётся вот этот объект №1 и домна - они соберут все оставшиеся выбросы, которые тут есть. На этом мы должны закончить и жить в нормальных условиях, с нормальной экологией - как и положено".

Завершился рабочий объезд посещением главного пускового объекта нынешнего года. В конце апреля после реконструкции был запущен двуклетевой реверсивный стан 1700. Уже в мае он выдал более 10 тысяч тонн проката, в июне планируется производство около 30 тысяч тонн, а к середине лета агрегат должен выйти на проектную мощность, которая составит 800 тысяч тонн в год, то есть около 70 тысяч ежемесячно. Реализация масштабной инвестиционной программы ПАО "ММК", несмотря на все трудности последних месяцев, продолжается.

 

(0 голосов)
Прочитано 1002 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».