Беспрецедентно высокие темпы. Такую оценку специалистов получило строительство "Комплекса коксовой батареи № 12", которое стартовало на ММК в начале лета. Напомним, новый передел объединит и автоматизирует все стадии производства сухого валового кокса. Наличием подобной производственной линии сегодня не может похвастаться ни одно металлургическое предприятие России. Поэтому пуска нового объекта Магнитки с нетерпением ждёт всё бизнес-сообщество страны, и судя по темпам, всё будет сдано в установленные сроки.

Июль 2022 года - именно к этому сроку должна быть запущена в строй первая очередь комплекса. Она включает в себя порядка 70-80% объектов, которые к этому времени должны быть не просто построены, а уже готовы к работе. А ведь длина нового объекта составляет около полутора километров. По своей сути это одна самых грандиозных строек Магнитки, которую, кстати, впервые в истории предприятия решили доверить иностранным специалистам. Генподрядчиком строительства стала китайская компания "Синостил".

Сергей Музафаров, руководитель проекта по строительству "Комплекса коксовой батареи № 12"

"Ои построили уже много объектов. У них уже всё выстроено, они уже понимают, что делают. Каждый идёт, берёт то, что надо, несёт то, что нужно. Т.е. это всё отработано настолько, что когда уже 10, 15 штук сделано оно само собой всё идёт. Поэтому очень быстро.

Всё делается из труб, из креплений. Они привезли свои кронштейны и из этих труб монтируют абсолютно всё: опалубку делают, заборы делают, навесы. Всё из одного и того же материала. Т.е. режут по необходимым размерам. Ну как конструктор лего собирают".

В Магнитку китайские специалисты приехали в начале июня, проделав за это время колоссальную работу. Ведь ещё в мае здесь было практически чистое поле. К приезду гостей были демонтированы все сооружения и трубопроводы. Словом, всё, что мешало строительству. А через два месяца на этом месте уже видны очертания третьего блока.

Чен Цзяньцзюнь, руководитель строительства компании "Синостил" (Китай)

"Это заслуга на только наша. Сравнивая проекты, которые мы реализовали в других странах, с тем, что делаем здесь, мы очень впечатаны тем, что собственник очень много нам помогает. На самом деле для нас не очень привычно, что комбинат даёт очень большую поддержку. За это мы очень благодарны".

Большую часть работы, действительно, пришлось делать силами местных специалистов. Поскольку пандемия внесла коррективы и здесь. Ведь изначально китайская сторона планировала привлечь более полутора тысяч своих рабочих. Однако удалось получить разрешение на въезд только 640 специалистам. Добраться смогли пока 330, поэтому сейчас на стройке работает 23 местных подрядных организаций.

Сергей Музафаров, руководитель проекта по строительству "Комплекса коксовой батареи № 12"

"Президент нам ставит задачу, в следующем году, по идее, по графику, должны пускаться. Всё делаем для этого.

Ну и соответственно наши специалисты, наши строительно-монтажные организации, которые наняты, так же делают фундаменты вот под установки сухого тушения, фундаменты под углеподготовку, фундамент под    вторую дымовую трубу, которая будет возводиться в первую очередь. Это тоже уже можно увидеть на площадке".

Нынешний этап можно назвать этапом нулевого цикла. Уже забиты сваи и залит фундамент и идёт подготовка основания к монтажу оборудования. Работы ведутся весь световой день, бригады работают сменяя друг друга, ведь важен каждый час, что вызывает у китайских партнёров огромное уважение.

Чен Цзяньцзюнь, руководитель строительства компании "Синостил" (Китай)

"Восхищает ответственность ваших руководителей. Это то, что нужно перенять. Если смотреть на график строительства - это второй и третий блок, то срывов не будет точно, и всё это только благодаря помощи комбината".

И такие темпы работы оправданы. Ведь обновлённое коксохимическое производство - это не только качественный кокс, это ещё и ежегодное сокращение выбросов в атмосферу на 11350 тонн. Чего очень ждут жители города, и этих ожиданий коксохимики Магнитки подвести не могут.   

 

(0 голосов)
Прочитано 703 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».