Паровоздуходувная электростанция - стратегически важный объект, без которого невозможна работа первого передела комбината - доменного цеха. Потому внимание к ней со стороны руководства комбината всегда повышенное.Так, в ПВЭС была запущена программа капитального строительства. В её рамках на первом энергоблоке уже был реконструирован один турбокомпрессор и сейчас ведётся ремонт на другом. Как это отразится на производственных показателях - выяснял Павел Берсенев.

Паровоздуходувную электростанцию называют лёгкими доменного цеха. Она снабжает печи так называемым "дутьём" - воздухом, обогащенным кислородом. Если он перестанет подаваться, то это чревато остановкой печи.

Первый энергоблок ПВЭС снабжает дутьём 1, 2, 4 и 6 доменные печи. Его вырабатывают 5 специальных турбокомпрессоров. По одному на каждую печь плюс один резервный. Сейчас идёт реконструкция агрегата номер три. Несмотря на размеры оборудования - работа ювелирная. Подгонка деталей ведётся с точностью до микрона.

Михаил Евстафьев, начальник участка цеха по ремонту энергетического оборудования ООО "ОСК"

"На данном этапе производится реконструкция проточной части компрессора, как мы видим турбина у нас уже полностью свёрстана.

Это не наша первая работа. Мы в 2020-м году провели реконструкцию первой машины, на данном этапе у нас реконструкция 3-й машины. Всё планируется, всё сделано, по требованию заказчика исполнено".

А вот турбокомпрессор номер 1, где прошла аналогичная реконструкция в прошлом году. Она принесла свои плоды и в экономическом плане, и в производственном.

Олег Золотухин, и.о. начальника ПВЭС ПАО "ММК"

"У нас сократился расход энергоносителей на привод компрессора. Сэкономили порядка 10 тонн пара по отношению к не модернизированному состоянию этого турбокомпрессора и получили производительность на компрессоре на самом приросте порядка 500 кубометров дутья в минуту".

На обновлённом агрегате работает старшим машинистом Василий Никуленков. Его стаж в ПВЭС - 20 лет. Он говорит, что сейчас трудиться стало намного комфортнее.

Василий Никуленков, старший машинист котлотурбинного цеха ПВЭС ПАО "ММК"

"Работать стало немного комфортнее, так как в процессе модернизации была установлена принципиально новая защита работающая от электропривода, от контроллера. Что обеспечило более высокую степень надёжности турбоагрегата".

Олег Золотухин, и.о. начальника ПВЭС ПАО "ММК"

"Не восстановили то, что было, а немного движемся на шаг вперёд. В том числе и в цифровизации технологических моментов при эксплуатации турбокомпрессорных агрегатов".

Ремонт третьего турбокомпрессора должен быть закончен до конца мая. Он - не единственный агрегат, который будет запущен в ближайшее время. Сейчас ведётся модернизация и на втором энергоблоке станции.

 

(0 голосов)
Прочитано 747 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».