Курс на модернизацию. В агломерационном цехе Магнитогорского металлургического комбината запущена в строй обновлённая агломашина № 12 аглофабрики № 3. Она заменила старый  агрегат, который работал на ММК почти 20 лет. О выходе цеха на новые производственные мощности — в нашем сюжете.

 

Агломерационное производство ММК - это одно из важнейших звеньев технологической цепочки комбината. В настоящее время оно состоит из трёх аглофабрик - второй, третьей и самой современной, под номером 5, которая была пущена в строй в 2019-м. В 2021 году Магнитогорский металлургический комбинат достиг рекордного в постсоветский период уровня выпуска агломерата - 11,4 миллиона тонн. Такие показатели - результат высокопрофессионального труда специалистов и, конечно, постоянного технического перевооружения, которое для ММК является одним из ключевых векторов развития.

С 15 ноября 2021 года по 15 февраля 2022-го в агломерационном цехе номер 3 была проведена работа по обновлению агломашины № 12. Контракт на поставку оборудования был заключён в мае прошлого года. Его производители - екатеринбургский "Уралмашзавод" и орское "Уралмаш-Горное оборудование". Генеральными подрядчиками выступили "Уралстройсталь" и ОСК.

Василий Анпилогов, начальник участка аглофабрики № 3 агломерационного цеха ГОП ПАО "ММК", начальник работ по замене агломашин № 12 и № 11

"Была произведена полная замена агломашины номер 12 с заменой железобетонных перекрытий, отметок 20.200, 14.0, 9.200. На данный момент агломашина № 12 прошла горячие испытания. Достигнуты хорошие показатели в плане увеличения удельной производительности агломашины с 94 тонн в час до 110 тонн в час. С заменой сводового горна произошло снижение расхода коксового газа с 2300 до 1200 кубических метров в час. И снизился удельный расход кокса".

Проектировщикам новой агломашины удалось снизить удельный расход топлива, повысить уровень ремонтопригодности узлов и удобство обслуживания оборудования. Агломашина оборудована спекательными тележками с цельнолитым корпусом, которые намного долговечнее, чем применявшиеся ранее тележки со сварнолитыми корпусами. Новое оборудование сделало труд специалистов комфортнее. Агломератчик Денис Горбунов трудится на производстве 13 лет. В его введении две машины - 11 и 12-я. Специалист уже оценил новые условия труда.

Денис Горбунов, агломератчик аглофабрики № 3 агломерационного цеха ГОП ПАО "ММК"

"В мои обязанности входит контроль за процессом спекания агломерата. Нужно постоянно отслеживать все параметры. Дабы выпустить высококачественную продукцию. По многим параметрам стало легче работать, что-то модернизировали, улучшили работу".  

С вводом в эксплуатацию 12-й агломашины, была остановлена на замену агломашина № 11. Планируется, что в работу она будет запущена уже 1 апреля 2022 года. Работы по монтажу оборудования идут полным ходом. Замена ждёт 9 и 10 агломашины аглофабрики № 3, а также пять старых агломашин аглофабрики № 2. Программа модернизации аглоцеха рассчитана до 2025 года.

(1 Голосовать)
Прочитано 1144 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».