После того, как члены почётной делегации посетили строящуюся аглофабрику, они отправились на другой, не менее значимый в плане модернизации объект. А именно место, где должно начаться строительство новой коксовой батареи номер 12. Побывал на коксохимическом производстве и Павел Берсенев.

 

Вот так символичное нажатие на кнопку и первая забитая свая оповестили всех о начале нового этапа в модернизации производства. Гостям рассказали о том, что будет представлять собой новая коксовая батарея номер 12. И какие перспективы ждут комбинат после её запуска. И не только комбинат, город в целом.

 

ВИКТОР РАШНИКОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК"

Самое главное, мы уже об этом говорили, что это экологический проект. И очень-очень значимый. И с пуском этого объекта мы закроем вопрос по бензапирену. Наши показатели по выбросам, они должны войти во все предельно-допустимые концентрации.

Новая батарея будет состоять из четырёх блоков, по 50 печей в каждом. Также там расположится установка сухого тушения кокса, блок углеподготовки.

 

СЕРГЕЙ МУЗАФАРОВ|РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ПАО "ММК"

Производительность всего комплекса 2,5 миллиона тонн сухого валового кокса в год. При этом тепло кокса при тушении будет утилизироваться в котлах утилизаторах, и будет вырабатываться порядка 40 МВт в час электроэнергии. Для примера, сейчас весь коксохим потребляет порядка 28-30 МВт. То есть мы будем гораздо больше вырабатывать, чем весь коксохим потребляет.

Уже через три года коксовая батарея, которая будет отвечать всем мировым стандартам, должна быть запущена. По плану предполагается, что проект будет окончен полностью в июле 2022 года. Первый этап - в ноябре 2021 года. Однако, скорее всего первая очередь начнёт свою работу даже раньше. 

 

ВИКТОР РАШНИКОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК"

Это очень символично, мы на день металлурга всегда пускаем новые объекты. Хотелось бы, чтобы этот объект, первый этап начал работать в июле 21 года.

 

ЛУ ПЭНЧЕН|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ SINOSTEEL EQUIPMENT & ENGINEERING Co

Июль 2021 года - это целевой срок, мы понимаем, что зимой запускать коксовую батарею не очень хорошо. Если мы в июле 2021 года запустим коксовую батарею, то надеемся, что вы с нами заключите ещё контракт.

Новая коксовая батарея позволит заместить батареи номер 13, 14 и приступить к реконструкции седьмой и восьмой батареи. В перспективе это даст возможность вывести из эксплуатации первую, вторую и третью батареи. Всё это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 11 350 тонн в год.

Спасибо большое, надеемся что мы через 2 года будем стоять так же, как запускали аглофабрику.

 

ПАВЕЛ БЕРСЕНЕВ|КОРРЕСПОНДЕНТ

Ввод новой батареи - это лишь один из пунктов глобальной модернизации. На коксохимическом производстве в ближайшие несколько лет планируется реконструкция цеха улавливания и переработки химических продуктов, а также строительство установки механической и биохимической очистки сточных вод. Всё это должно повысить эффективность первого передела, снизить себестоимость продукции и, естественно, обеспечить экологическую безопасность.

 

(0 голосов)
Прочитано 1822 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».