Ещё один пусковой объект этого года - доменная печь № 2 - стала очередным пунктом выездного рабочего совещания под руководством председателя Совета директоров Виктора Рашникова. Модернизация второй печи способствует реализации целого комплекса задач. Как экономической - производительность агрегата увеличивается до 3900 тонн чугуна в сутки, так и экологической - выбросы пыли снижаются до 250 тонн в год.

 

Вторая домна была задута 88 лет назад. И с момента своего рождения хоть и подвергалась регулярным ремонтам, настолько капитальной модернизации ещё не видела. Вслед за своими соседками - первой, шестой, девятой, десятой печью - "Комсомолка" в 2020 году буквально родилась заново. Этот почти полугодовой ремонт стал частью масштабной инвестиционной программы коренной реконструкции доменного передела.

 

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Сегодня все эти доменные печи приведены в состояние мирового уровня, где и объёмы увеличены, а главное, что мы привели экологию в порядок. На всех этих пяти доменных печах работает аспирация подбункерных помещений и аспирация литейных дворов. Вот работающая первая доменная печь - ни выбросов, ничего здесь. Это аспирация литейного и желоба закрыты".

Новая система аспирации позволит снизить выбросы пыли на 250 тонн в год и улучшить состояние рабочих мест. Оборудование литейного двора для выпуска чугуна и шлака заменено на современные гидравлические машины. Горновые желоба оснащены конвективным охлаждением и увеличены в размерах для улучшения разделения чугуна и шлака. Изменение конструкции заплечиков позволит работать на доменной печи № 2 с повышенной долей окатышей, производительность составит 3900 тонн чугуна в сутки. Уменьшается расход природного газа, кокса. Также в ходе реконструкции были демонтированы и заменены элементы металлоконструкций существующей печи, модернизирована система охлаждения.

 

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"То, что мы установили здесь медные горизонтальные холодильники, это конечно очень большой плюс. Это вторая уже домна. Срок эксплуатации удлинится в разы".

Новые медные холодильники, удлиняющие сроки работы домны до следующих ремонтов, будут смонтированы и на других печах. В частности, в следующем году планируется их внедрение на девятой домне. Инвестиционная программа модернизации доменного передела продолжается.

 

(0 голосов)
Прочитано 1040 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».