Механоремонтный комплекс - дочернее предприятие ММК - уверено держит курс на модернизацию производства. За последние 5 лет был налажен выпуск новой продукции, освоены новые рынки сбыта, найдены новые партнёры для сотрудничества. Одним из последних объектов инвестиций стала 4-валковая вальцегибочная машина. В чём уникальность этого оборудования - выясняла наша съёмочная группа.

Этот станок с лёгкостью гнёт прочный и толстый лист. Словно это не металл, а бумага. Возможности оборудования потрясают. Оно позволяет производить гибку и вальцовку заготовки толщиной до 190 миллиметров и шириной более 4-х метров. Причём делает это без предварительного нагрева металла. Перед этой машиной не устоит даже сталь из линейки "Магстронг", это сталь повышенной прочности, которую изготавливает Магнитогорский металлургический комбинат.

Александр Юсин, главный инженер ООО "МРК"

"Данная машина, конечно же, нам позволит работать с высокопрочными марками стали. С её помощью мы сможем производить вальцовку и гибку листа толщиной до 140 миллиметров "на холодно".

Таких агрегатов в России всего три. Эта четырёхвалковая вальцегибочная гидравлическая машина итальянской компании DAVI оснащена ЧПУ - компьютеризованной системой управления. Она позволяет производить максимально точную по геометрии вальцовку со стопроцентной повторяемостью геометрических размеров. Сейчас за пультом находится Денис Зияев. Он работает в Механоремонтном комплексе с 2006 года. Говорит, что по сравнению со старыми станками, этот - просто космос.

Денис Зияев, котельщик цеха металлоконструкций ООО "МРК"

"Если раньше всё зависело на старых станках от опыта котельщика, там особо сложные детали. То сейчас за котельщика думает компьютер. Рассчитывает сколько давить, как давить, где бортовать. Всё автоматизировано стало".

Продукция МРК востребована не только на Магнитогорском металлугическом комбинате, но и на других предприятиях России и стран СНГ. А приобретение данной машины для цеха металлоконструкций открывает для Механоремонтного комплекса и совсем новые горизонты по выходу на внешний рынок.

Сергей Чернев, начальник цеха металлоконструкций ООО "МРК"

"Нужно было вальцевать толстый металл, нам приходилось размещаться на других предприятиях, что вело к дополнительным затратам. В данный момент этого делать не нужно, соответственно себестоимость заказа значительно ниже и на рынок мы уже выходим с нормальной ценой".

Внедрение этой машины - лишь один этап модернизации производства, которое переживает МРК. Так, за последние годы заводом было освоено полное изготовление мостовых кранов, кузовов карьерных самосвалов, сталеразливочных и чугоноразливочных ковшей, опорных колец и многого другого. Ведь с 2015 года ПАО "ММК" поставило перед Механоремонтным комплексом задачу выйти на уровень реализации внешнему потребителю до 12-15 процентов от общего объёма производства.

Александр Юсин, главный инженер ООО "МРК"

"Мы уже можем сказать, что мы с этой поставленной задачей за 5 лет справились, поскольку по итогам 2020 года доля внешней реализации уже составила порядка 17 процентов. Ну и к слову говоря, сам объём реализации за последние годы значительно возрос, для Механоремонтного комплекса доля реализации уже превысила 8 миллиардов рублей в год".

Исходя из приоритетных направлений внешней поставки ООО "МРК" и выстраивается инвестиционная программа. Завод держит курс на упрочнение позиций и расширение компетенций литейного производства и производства металлоконструкций.

 

(0 голосов)
Прочитано 848 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».