Научные испытания в условиях действующего производства. На участке обогащения шламов рудообогатительной фабрики горно-обогатительного производства проходит апробацию установка винтовых сепараторов. Если она докажет свою эффективность, то здесь будет проведена модернизация производства. Какие факторы должны улучшиться, а также принцип работы оборудования выяснял Павел Берсенев.

 

Роль этого участка для агломерационного производства сложно переоценить. Сюда из карьера попадают шламы. Их подают на загрузочный бункер. Здесь их перерабатывают при помощи сепараторов и получают железорудное сырьё.

Олег Барбул, начальник рудообогатительной фабрики ГОП ПАО "ММК"

"Участок работает. В 2018 году он был запущен в работу, в конце 2018 года подвергся модернизации, и в этом составе оборудования он работает безостановочно уже практически 2 года".

Чем выше содержание железа в полученном продукте - тем больше его ценность. Повышение качества сырья всего на один процент ведёт к увеличению экономических показателей на миллионы рублей. Сейчас в результате обогащения можно получить сырьё с содержанием железа 57-58 процентов. Но всегда есть к чему стремиться.

Олег Барбул, начальник рудообогатительной фабрики ГОП ПАО "ММК"

"Эта цифра по содержанию железа нас на данный момент всё равно не устраивает. Есть желание выйти на новый уровень по содержанию железа на 60 процентов. Это качественно повлияет и на выпускаемый агломерат, и на экономическую составляющую".

Сейчас в подавляющем большинстве для получения железорудного сырья здесь используются магнитные сепараторы. Как ясно из названия, они отбирают крупинки при помощи магнитного притяжения. Но не все компоненты, в которых есть железо, магнитятся. Например, частицы гематита такой сепаратор будет отсеивать. Новая же установка работает совсем по другому принципу. 

Дмитрий Малаховский, руководитель по работе с ключевым клиентом компании Sever Minerals

"Шламы, которые добываются в карьере, поступают на эту установку разбавленные водой. По винтам спускаются силами гравитации вниз. Соответственно тяжёлые частицы идут ближе к центру, лёгкие частицы идут снаружи. Внизу стоит отсекатель, который тяжёлые частицы отсекает, а тяжёлые частицы - это железо. Частицы отсекаются, идут на следующую стадию. Таким образом мы проходим три стадии, получаем обогащённый концентрат, который дальше идёт в агломерационное производство".

Внедрением установки и опытно-промышленными испытаниями занимается компания "Sever Minerals". Такие винтовые сепараторы сейчас активно используются и на других горно-обогатительных предприятиях. Например, на Оленегорском ГОКе.

Дмитрий Малаховский, руководитель по работе с ключевым клиентом компании Sever Minerals

"В рамках данных испытаний мы решаем две ключевых задачи современных горно-обогатительных производств. Это повышение качества концентрата и переработка техногенных отходов".

По сути, сейчас на рудообогатительной фабрике идёт настоящая научная работа. Её уникальность в том, что ведётся она в условиях действующего производства. Конкретно эта установка будет здесь работать в течение месяца. Если испытания докажут эффективность использования такого типа сепараторов, то участок обогащения шламов ждёт модернизация.

(0 голосов)
Прочитано 700 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».