"Покорители горы". В стенах Краеведческого музея открылась выставка, посвящённая 90-летию горно-обогатительного производства ММК. Основу уникальной экспозиции составили архивные фотографии, документы, наградные знаки. Одними из первых её посетили ветераны производства, чьи трудовые биографии в какой-то мере и сами являются частью славной истории подразделения.     

Дипломы, значки, письма и фотографии, запечатлевшие самые важные моменты истории. Более двухсот экспонатов насчитывает уникальная экспозиция "Покорители горы", открытая в Краеведческом музее и посвящённая 90-летнему юбилею горно-обогатительного производства ММК. Устроители выставки собрали воедино редкие архивные документы, чтобы рассказать всем желающим историю подразделения. Начиная с самых её истоков.

Людмила Синягина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея, куратор выставки "Покорители горы"

"Официальное открытие рудника состоялось в 1931 году 15 мая. Был торжественный митинг, присутствовала комиссия, духовой оркестр играл. И после того, как митинг закончился, все пошли грузить руду. Вручную, потому что добычные экскаваторы ещё не были собраны. Двое суток грузили и потом также торжественно с митингом отправили рудный состав с горы Магнитной на старые уральские заводы".

О первых добытых тоннах руды, о первых руководителях и производственных рекордах - кураторы экспозиции готовы рассказать о производстве в цифрах, фактах и, конечно, в лицах.

На этом фото Александр Заварицкий. Академик, исследователь, изучивший промышленное значение горы Магнитной. А здесь Назар Решетняк, машинист первого паровоза, забравшегося на гору Атач, будит её гудком от векового сна. На снимках слева - Николай Садчиков и Сергей Сосед , герои соцтруда, прошедшие путь от землекопов до первоклассных специалистов-экскаваторщиков.

И конечно, на выставке можно увидеть фотографии и познакомиться с биографиями легендарных руководителей горно-обогатительного производства.

Одними из первых посетителей выставки стали ветераны подразделения. Для них это - словно экскурс в юные годы. Со многими людьми, упомянутыми в документах, они были знакомы лично. Кого-то знают по рассказам родных и близких.

Кроме того, у каждого из ветеранов есть своя история, связанная с работой на ММК. Нина Пудовикова 33 года посвятила работе на рудообогатительной фабрике, а устроилась туда, можно сказать, случайно. По воле судьбы.

Нина Пудовикова, председатель совета ветеранов РОФ ГОП ПАО "ММК"

"В один из сентябрьских погожих деньков поехала искать работу. Стою на остановке, думаю, какой трамвай подойдёт, туда и поеду искать работу. Подошла "единица", и так я оказалась на горно-обогатительном производстве".

Нина Михайловна до сих пор держит руку на пульсе, следит за модернизацией оборудования цеха. И конечно, общается с бывшими коллегами. В преддверии юбилея Горно-обогатительного производства очень хочет особое внимание уделить труженикам тыла, которые в годы войны не допустили простоя ни одной домны, ни одного мартена.

Её коллеги тоже с удовольствием вспоминают и свою работу, и коллектив.

Ольга Зайцева, ветеран ГОП ПАО "ММК"

"Я пришла в 1993 году, начальником цеха был Лидовский Анатолий Михайлович. Очень хороший руководитель, цех при нём поднялся, стало чисто. И мы отдыхать ездили в Абзаково, на Банное".   

Людмила Макарова, ветеран ГОП ПАО "ММК"

"Коллектив вообще отличный, настолько дружный. Привычка у нас была такая, летом после ночной смены мы брали продукты и ездили на Минутку, не доезжая Абзаково. Там были домики на курьих ножках.

Пели песни, танцевали. В общем, отрывались по полной!"

А бывший художник цеха "Рудник" Раиса Иблеева и вовсе выросла на карьере. В буквальном смысле слова.

Раиса Иблеева, ветеран ГОП ПАО "ММК"

"Я ходила ещё в садик, который был на территории ГОПа, мама меня отводила в садик, а сама шла на гору. Она работала путейцем, проработала там всю жизнь и ушла оттуда на пенсию. Я помню

мы ездили на "трудовом" поезде, очень живые такие воспоминания".

Ветераны производства пообещали организаторам выставки дополнить её к следующему юбилею новыми экспонатами, ведь у каждого дома сохранилась частичка истории. А горожанам, чтобы познакомиться с редкими документами и узнать чуть больше об истории города и производства, стоит поторопиться. Выставка "Покорители горы" будет работать в краеведческом музее лишь до конца месяца.

 

(0 голосов)
Прочитано 804 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».