Студенты кафедры общей истории МГТУ включились в работу по подготовке юбилейной книги к 90-летию горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината. Юные историки помогут руководству предприятия систематизировать многочисленные уникальные архивные материалы. Ну и сами, конечно, получат бесценный опыт погружения в историю металлургии. Продолжит Юлия Никифорова.

 

На этой неделе студенты-историки МГТУ встретились с человеком-легендой, ветераном горно-обогатительного производства Николаем Гостевым. Николаю Константиновичу в настоящее время 93 года, большую часть из которых он провёл на ММК. Можно сказать, что он взрощен и воспитан металлургией. Николай Гостев пришёл на комбинат во время войны, в 1942 году 15-летним подростком, проработал 58 лет, позже активно занимался общественной работой. Мэтр горного дела, ветеран труда, автор книги "Я не хочу судьбу иную" Николай Константинович стал гидом для юных историков по музею ГОП.

Николай Константинович Гостев, ветеран горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината

"Карьер. Красочно оформлен.

В прошедшие военные годы Великой Отечественной войны так и говорили, что это могила Гитлера".

У историков есть термин "введены в научный оборот". Так вот, к сожалению, большая часть уникальнейших исторических документов, которые хранятся в музее горно-обогатительного производства, пока ещё в научный оборот не введена. Руководитель и преподаватель студенческой группы, доктор исторических наук  Марина Потемкина рассказывает, что цели перед юными историками поставлены практические и очень важные. Ребята занимаются исследовательской исторической работой.

 

Марина Потёмкина, доктор исторических наук, заведующая кафедрой общей истории МГТУ

"Будет юбилейная книга. Ну а ребятки - они брали интервью у ветеранов, будут систематизировать музейные экспонаты ГОП. Они внесут свою какую-то лепту, приобретут навыки, как мы сейчас говорим "soft-skills"..

И в то же время они будут видеть результат своего труда, который, я надеюсь, будет интересен и работникам комбината, и ветераном, и просто горожанам".

Участие в этом проекте, действительно, стало для студентов экскурсом в историю металлургии и родного города.

Ярослава Жадченко, студентка 4 курса гуманитарного института МГТУ

"Мы - представители молодого поколения, не все знаем, а здесь такая редкая возможность побывать в архиве, соприкоснуться с историей.

Для себя я открыла много нового в интервью

внучки одного из работников. Я узнала, что значит рационализаторская идея, потому что мне интересен период перестройки. Я узнала, как это всё проходило. Как жили близ предприятия, вся машина в саже. Это было очень интересно - послушать о жизни простого работника".

90-летие горно-обогатительного производства будет отмечаться в сентябре 2021 года. Выпуск юбилейной книги заланирован к праздничной дате.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1190 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».