Первичная профсоюзная организация Магнитогорского металллургического комбината 26-ого июня отметит 90 лет со дня основания. К юбилейной дате приурочен целый ряд торжеств. Знаковая "встреча поколений" состоялась накануне во Дворце культуры имени Серго Орджоникидзе. Побывала на празднике и наша съёмочная группа.

90 лет - огромный срок для любой организации. Но, как отметил руководитель первичной профсоюзной организации ММК Борис Семёнов, речь не столько о возрасте, сколько о солидном достойном опыте.

Борис Семёнов, председатель ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"За эти 90 лет организация приобрела, во-первых, результаты, которые приходят именно с опытом, достижения. Нам доверяют люди. Критерий этого - процент членства: 93%, которые сейчас члены нашей организации".

Любая дата - особенно юбилейная - это повод чествовать ветеранов. В Магнитке данную традицию чтут неизменно. А потому главными героями торжества во дворце Орджоникидзе стали несколько десятков пенсионеров предприятия, отдавших много лет профсоюзной работе. Среди почётных гостей были и руководители ММК разных лет. Специально для них подготовили уникальную фото-экспозицию, по которой можно было проследить славную историю металлургического гиганта, начиная с 30-х годов прошлого века.

Борис Семёнов, председатель ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Второй этап - военные годы. Тоже эпохальное событие - все знают, что сделал наш город для победы. Потом советский период и уже новейшая история".

И в любые времена важность профсоюза и его социальную значимость было трудно переоценить. В определённый момент истории именно профком становился для многих едва ли не последней инстанцией в решении самых разных проблем. Александр Маструев, который прошёл трудовой путь на ММК от подготовителя составов до вице-президента по персоналу и социальным программам, вспоминает об этом с улыбкой.

Александр Маструев, ветеран ММК

"Мы не знали, что такое юристы, психологи и так далее. У нас всё это заменяла партия и профсоюз. Как только дома что-то не идёт, куда? Идёт в профком жаловаться. Нужна какая-то помощь? Государство оказывало, но до человека каждого не доходило. Куда шли? Всё в профком. Профком принимал на себя очень многие социальные аспекты".

Поздравляя ветеранов профсоюза с грядущим юбилеем, генеральный директор ПАО "ММК" отметил, что залог успешной эффективной работы первичной организации предприятия, её массовости и популярности в общности интересов. Весь коллектив комбината движется в одном направлении.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Профсоюз, администрация - интересы всегда были рядом, рука об руку. Всегда был диалог, понимание, мы слышали друг друга и продолжаем слышать и взаимодействовать. Я благодарен вам, благодарен всей профсоюзной организации ММК, группы компаний. За то, что мы с вами умеем выстраивать эти отношения".

В этот вечер вспоминали имена всех руководителей профкома за его 90-летнюю историю. А некоторые из бывших председателей организации присутствовали на празднике лично. Поздравил коллег и легендарный директор ММК конца 70-х - начала 80-х Леонид Радюкевич. Он особо подчеркнул, как важна преемственность поколений. Ведь многие дела, которые начинались ещё 40 лет назад, достойно завершены уже в новом веке.

Леонид Радюкевич, директор ММК с 1979 по 1985 гг.

"Из всего, что сделано, меня больше всего сегодня радует то, что Магнитогорск исключили из самых загрязнённых городов Российской Федерации. Это очень важно".

И не менее важно, чтобы чище и прозрачнее становился не только воздух над городом, но и отношения между людьми. Которые вместе делают одно общее дело.

 

(0 голосов)
Прочитано 859 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».